Юриспруденция

Скажите пожалуйста, разрешено ли законом опрашивать беременных на полиграфе? и в каком законе это написано? - вопрос №1017605

апрель 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Ни в каком. Можете отказаться.

    апрель 7, 2014 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Против воли гражданина (и не беременного в том числе), применение полиграфа (детектора лжи), при опросе или допросе, следователем (дознавателем) не допустимо. В настоящее время использование полиграфа вообще процессуально не предусмотрено, лента с результатами исследования, даже не приобщается к уголовному делу. Следователь (дознаватель) используя полиграф на основании ч. 6 ст.164 УПК РФ, обязан предупреждать об этом опрашиваемого (допрашиваемого). При этом допрашиваемое лицо вправе отказаться от применения полиграфа при допросе (опросе). Но закона который запрещал бы применение полиграфа именно к беременным нет, потому как и вообще использование полиграфа законом не предусмотрено и не регулируется. Всего доброго, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший.