Юриспруденция

алименты - вопрос №101927

Можно ли подать на алименты если мы с мужем ещё состоим в браке но вместе не живём, один ребёнок живёт со мной а второй с мужем ?

июль 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    До развода, родать на алименты можно. Но в вашем случае если вы определили порядок проживания детей и с вами и с папой, суд может отказать во взыскании алиментов. Либо у мужа будет право также взыскать алименты с вас в пользу второго ребенка.

    июль 29, 2011 г.

    Александр Клепиков

    416-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 80 Семейного кодекса

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Таким образом, по смыслу приведенных норм, обязанность содержать несовершеннолетних детей лежит на обоих родителях, а не только на муже, при этом кодекс не ставит право на взыскание алиментов в зависимость состоят супруги в браке или нет. В вашем случае Вы имеете право взыскать с супруга алименты, так как с вами проживает ребенок, но в свою очередь и супруг вправе взыскать алименты с Вас, так как второй ребенок проживает с ним.

    июль 29, 2011 г.