Юриспруденция

Я являюсь ген. директором и учредителем (65%) ООО, на нас подала в суд компания за нарушение патента, На данны момент ООО практически нулевое и мы...собрались прекращать деятельность. - вопрос №1020068

 Какую ответственность я буду нести если мы проиграем дело, если денег у ООО нет.

апрель 9, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

  • Сергей, если суд арбитражный, то Вы не сможете ликвидировать  Общество в добровольном порядке. Уйдите прямо сейчас в банкротство.

    апрель 9, 2014 г.

    Станислав (Москва)

    6-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Сергей,

    по классике жанра — никакую ответственность Вы нести не будете, т.к. заявление подано на ООО, а если ООО проигрывает суд — то ООО должно будет оплатить исковые требования, а не учредители и не руководитель — не путайте свой карман с кассой ООО.

    Далее имеем следующую «классику» — есть исполнительный лист, который не гарантирует получение денег, просто потому, что их нет — тоже обычная ситуация.

    Участники ООО рискуют только своими долями в уставном капитале — надеюсь, у Вас он оплачен полностью.

    А вот, что касается банкротства или ликвидации ООО — тема скользкая и я бы не советовал ее форсировать, чтобы Вас действительно не притянули из солидарных или субсидиарных соображений ответственности по долгам ООО — лучше просто приостановить деятельность.

    С уважением, Станислав

    Не забывайте, пожалуйста, голосовать за понравившиеся ответы и выбирать лучший.

    апрель 9, 2014 г.