Психология

Как победить ревность? И могут ли люди меняться? - вопрос №102820

Здравствуйте! мне 17 лет. 5 месяцев назад я начала встречаться с парнем. до наших отношений он часто ходил по клубам, выпивал с друзьями. После того как мы начали встречаться, он перестал все это делать. Начал учиться, почти не видится с друзьями. Но скоро он уедет в другой город, на целый год. Он обещает что будет учиться, и что не будетходить по клубам. Ответьте, пожалуйста, может ли человек измениться? Если он без меня «гулял», не загуляет ли он снова, оказавшись один? Я понимаю, что это глупо, но часто начинаю «пилить» его по этому поводу, приводя аргументом то, что люди не меняются. И если не учился — не начнет, пил — не перестанет.

И еще, когда он напивается он начинает приставать приставать к девушкам(по его собственным словам, до наших отношений). Как Вы считаете, сможет ли стать барьером то, что он теперь занят?

И как вообще бороться с ревностью?=(

август 1, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    44-й в Психологии

    Здравствуйте! Люди, конечно же, меняться могут. Но не все.  И не все в лучшую сторону. Кто-то прогрессирует (делая ошибки и осознавая их, исправляет и не повторяет. Развивается в том или ином направлении. Помогает другим). Кто-то, наоборот, деградирует, не делает выводов, наступает на те же грабли, озлобляется, всех винит в своих бедах итп… Многое зависит от самого человека. На месте, как правило, не стоят. Развитие идёт либо в одну, либо в другую сторону.

    У Вашего МЧ, конечно же, появится много соблазнов и искушений. Но «пиля» его — Вы делу не поможете. Он — свободный человек и сам сделает свой выбор. Повлиять на его решение Вы вряд ли сможете.
    Что же делать Вам? В первую очередь понять, что он — свободен. Вам не принадлежит. Имеет право выбора (в том числе и гулять или не гулять, ходить или не ходить по клубам, изменять ли Вам). И предоставить ему это право. Возможно, он поведёт себя не так, как Вам хотелось бы… Но застраховаться от этого Вы не в силах. Просто отпустите его. И живите СВОЕЙ (сосредоточьтесь на учёбе, работе, общении с друзьями, хобби, займитесь спортом) жизнью, не зацикливаясь на том, где он, с кем, что делает… Не контролируйте его. Не донимайте частыми звонками и смс. Предоставьте свободу.  Да, это сложно. Но… Словом, выбор за Вами. Не лучше ли, чтобы он переживал и волновался — где Вы, с кем, почему не звоните, чем занимаетесь… А для этого Вы должны быть интересны себе. Показать, что Вы ему доверяете (не проверяте). Да, скучаете, но и без него Ваша жизнь не закончится! Удачи и мудрости Вам!

    август 1, 2011 г.

    Полищук Мирослав

    25-й в

    1. Если Вы уверены, что люди не меняются, то зачем тогда «пилить» человека? Либо принимайте его таким, какой он есть, либо отпустите. Если же Вы всё-таки думаете, что поменяться человек может (разумеется, при желании и помощи со стороны), и хотите этих изменений, то, как Вы думаете, помогут ли эти «пиления» и многократное повторение того, что «люди не меняются», ему измениться, или наоборот, помешают? И захочет ли он меняться, если Вы все равно в это не верите и сами ему неоднократно заявляете об этом?

    2. «И как вообще бороться с ревностью?» — для этого нужно знать причины именно ВАШЕЙ ревности, чего именно Вы опасаетесь, что для Вас означает то, чего Вы боитесь, что Вы думаете и чувствуете по этому поводу. Нужно знать, ЗАЧЕМ Вам это ревность, от чего Вы пытаетесь защититься или что получить с её помощью (а если бы она не была Вам нужна, её бы не было). Как Вы понимаете, в формате «вопрос-ответ» все это выяснить невозможно, нужна консультация. Поэтому, если действительно хотите с этим справиться, читайте профили экспертов, выбирайте подходящего для Вас — и обращайтесь за консультацией.

    август 1, 2011 г.