Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. У меня вопрос по недвижимому имуществу моей матери. Я проживаю в Сибири, Алтайский край. Родом сам из Мурманска. После распада моего... - вопрос №1031685

первого брака, как обычно бывает, остался с алиментными обязательствами и без недвижимого имущества. Уехал в Краснодарский край к матери, она, выйдя на пенсию, купила там себе дом на Азовском море, прописался у неё. Женился второй раз и уехал к супруге в Сибирь, но постоянную регистрацию, при этом, оставил Краснодарскую. Так же у моей матери имеется дочь — моя родная сестра. В октябре 2013 г. у мамы резко ухудшилось здоровье. Диагноз — водянка головного мозга. Памяти почти не стало. Работает только далёкая — свыше 5 лет и короткая — не больше часа. Так же обрушилась нервная система (беспричинные смех, истерики и т.д.) Всё показывает о её недееспособности в принятии каких бы то ни было решений. После разговора с сестрой было принято решение, что она заберёт маму пока к себе в Мурманск. Там положит её на обследование в больницу, а потом, когда я более-менее «встану на ноги» (жена не работает, сидит с маленьким ребёнком и медицинскими связями в чужом городе пока ещё не оброс, да и алименты) забрал бы её к себе, тут климат более для неё подходящий. Недавно, в телефонном разговоре, моя сестра меня огорошила, сказав, что хочет летом продать материн дом как уже её (сестры) собственность и предложив мне добровольно оттуда выписаться. Документальное подтверждение своих прав на дом (договор-дарения, или же генеральная доверенность на продажу) она утаивает от меня. Через своих знакомых в Краснодарском крае я узнал, что диагноз в больнице ей (матери) поставили — алкогольная интоксикация (правильнее сказать изменили за определённое вознаграждение, когда сестра её забирала оттуда). В Мурманске, сестра мать в больницу так и не положила (в начале откладывала на после-новогодние праздники, потом пост-февральские и мартовские, пока я не дошёл до точки крайней озабоченности и непонимания всего происходящего), т.е. на сегодняшний день официального подтверждения её недееспособности нет, хотя оно явно налицо (созваниваюсь с матерью каждый день и по разговору итак всё понятно). Мои вопросы: 1. Что, на сегодняшний день, можно сделать что бы вернуть моей матери права собственности (даже без её согласия, т.к. она не отдаёт отчёта своим поступкам), а мне сохранить прописку? 2. Могла ли сестра единолично, без моего ведома и согласия, оформить на себя опекунство и распоряжаться имуществом моей матери (включая её вклады в банке)? 3.Есть ли смысл пробовать доказать факт мошенничества в данной ситуации, если из доказательств есть только больная мать с неподтверждённым диагнозом и время с начала событий прошло больше 6 месяцев (возможен срок исковой давности для определённых статей)?

апрель 19, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Владимир.

    Договор дарения вы сможете оспорить только после смерти матери, как ее наследник, который ничего не получил. Сейчас вы не можете это сделать, т.к. вы не сторона договора и продажа дома на ваши права сейчас не влияет.

    Подать заявление в суд о лишение матери дееспособности может любой близкий родственник — в том числе и вы как сын.

    Пока мать не лишена дееспособности — разговор о каком — либо мошенничестве со стороны сестры не уместен.

    Для оформления опеки над матерью вашего согласия не требуется, т.к. опеку оформляла ее родная дочь.

    Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

    апрель 20, 2014 г.