Психология

Эмоциональное выгорание: как следствие - сложный выбор: психолог или юрист? - вопрос №1043928

Здравствуйте! мне 23 года. 2 года назад закончила университет на специальность «педагогика и психология». Интерес всегда был только в психологии… Но получила грант и «разбавила» с педагогикой. Получила диплом и дабы не отправить пылиться на полку его сразу пошла работать в Центр раннего развития (до 7 лет) педагогом детской развивающей программы с психологическим уклоном. Отработав два года, поняла, что «прогорела до тла».Интереса нет — много педагогики в деятельности, нет стабильности в оплате, не вижу перспективы. Состояние эмоционального выгорания. Работать НЕВЫНОСИМО. Разочарование, страх. Собралась с мыслями, насколько это возможно… и пришла к выводу смены профессии. Решила учиться на юриста. НО!!! Сомнения. Столько вложено труда… сил. Просто я вижу перспективу будучи юристом. Вижу к чему стремиться. Уже решила начинать с нуля вроде… Но останавливает мысль о хорошем психологе. Я бы хотела!!! Но в тупике… Специальность «педагогика и психология». Могу ли я консультировать не имея клинического образования? Как к этому придти? Насколько это востребовано?? Хочу увидеть перспективу!!! Себя я понимаю. Но поле работы не вижу… Хочу именно консультировать. Как получить лицензию?? Мне не хватает опыта) Подскажите пожалуйста.........

апрель 30, 2014 г.

  • Всего ответов: 6

    Алексеева Ольга

    118-й в

    Консультации Вы можете давать на нашем сайте или ему подобных, лицензия не нужна, попробуете свои силы.

    май 1, 2014 г.

    Таня

    92-й в Психологии

    Ксюша, здравствуйте! Я правильно понимаю, ощущение неверного профессионального выбора пришло после неудачного опыта работы, главными минусами которой было обилие педагогики и плохая оплата труда, а сама профессия психолога вам нравится? Выходит, дело в конкретной работе, а не профессии?

    Если это так, тогда, прежде чем кардинально менять сферу деятельности, действительно стоит дать себе «второй шанс», только в той форме, которая вам по душе — попробовать стать психологом-консультантом.

    Для этого нужны практические навыки, для обретения которых университетского образования недостаточно — там не учат тонкостям процесса консультирования.

    Чтобы стать грамотным специалистом и действительно научиться помогать, необходимо определиться с психотерапевтическим направлением, которое вам «по душе», найти хороших специалистов-тренеров и пойти учиться. Такое обучение даст вам необходимые практические навыки, а также даст возможность поработать под наблюдением коллег-профессионалов (супервизия), которые вас поддержат и укажут возможные ошибки.

    Только пройдя такой путь, вы сможете стать востребованным психологом-консультантом. Удачи)

    май 1, 2014 г.

    Елена

    44-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксюша! В России лицензия психологу не нужна, достаточно диплома. Что привлекает в профессии юриста? Если Вы больше любите людей, чем бумажки, думаю стоит развиваться по имеющемуся образованию, а ежели Вы не очень общительны и Вам больше нравится серьезная рутинная бумажная работа, то юрист — это то, что надо. Вам всего 23 года. Еще есть возможности выбрать ту профессию, которая подходит именно Вам. Удачи!

    май 1, 2014 г.

    Андрей

    80-й в Психологии

    Организации, в которой вы работаете имеют свою специфику. И не всем она подходит. Также и такой ранний возраст это особое направление. Также подходит не всем. В психологии очень много направлений, специализаций. Можно читать лекции, если есть желание так интенсивно общаться, можно заняться психотерапией, если есть склонность копаться в глубинах психики. Если психолог нелюдим -и такое бывает- есть аналитическая Психология или связанная с компьютерными тестами или программами. Есть телесноориентированная психотерапия, в которой акцент на работе через физическое тело. В конце концов есть юридическая психология, может быть то, что вам нужно. И это малая толика направлений.

    Попробуйте найти себя в этом огромном И разнообразном мире психологии.  Вы можете пройти дополниьельные курсы и заняться другим направлением, чем раннее развитие, в котором тупик.

    Попробуйте сначала узнать о другой специализации, связанной с юриспруденцией, а не начинать с нули.

    Возможен вариант второго высшего.

    Удачи

    май 1, 2014 г.

    малахова елена владимировна

    18-й в Психологии

    здравствуйте,

    видимо вам нужно делать профориентацию,

    чтобы помочь разобраться с выбором профессии уточнить какой именно отрасли вы должны принадлежать,

    можем поработать.

    май 1, 2014 г.

    Марина Лазурина

    52-й в

    Здравствуйте, Ксюша!

    Я вас понимаю!

    Дело в том, что  в России весьма своебразный менталитет. Психология привязана к педагогике,  классическое психологическое консультирование, распространенное в развитых странах Запада, в нашей стране востребовано очень мало.

    Поэтому возможности для тех, кто хочет быть полноценным психологом-консультантом, очень ограниченные. Психологи требуются в школе,  иногда  в лечебных учреждениях, в чрезвычайных ситуациях (служба спасения).

    Я вам это говорю, исходя как из собственного опыта, так и из разговоров со своими коллегами.

    Если вы живете в столице, в Санкт-Петербурге, там возможности больше. А в моем городе, например, психологи сидят без работы, частично заняты и вынуждены работать не по специальности, чтобы выжить.

    Некоторые уходят в магию и гадания, так как это больше востребовано, но… это вещь опасная! Не советую играть с тонким миром!

    НА таких сайтах, как liveexper.ru, можно попрактиковаться, но клиенты в основном не готовы  ни к длительной работе на д собой, ни к оплате услуг экспертов.

    Поэтому не надо себя винить! Это проблема не ваша,  а общая беда.

    Но мир большой.   Если вы мечтаете реализоваться в этой профессии, рекомендую вам учить языки и искать работу за границей! У нас в Новосибирске многие выпускники НГУ,  не имея возможности реализовать себя на Родине, уехали в США или Европу  и процветают!

    Мир большой, и уверена, что есть такое место на Земле, где вас ждут!

    Желаю вам удачи!

    май 1, 2014 г.