Медицина

Решено

Норма или нет? - вопрос №105022

Здравствуйте! Мой друг в обычном состоянии человек даже немного стеснительный, легко обижается и растраивается. Но иногда, особенно в состоянии алкогольного опьянения, его поведение вдруг резко меняется. Он выбирает себе «объект» и начинает издеваться, унижать морально, оскарблять, бить. Может выбить женщине зубы, сломать нос, избить ногами итд. «Отпускает» его тоже резко, как только начинается секс. Не говорит ли это о садизме или каком-топсихическом заболевании, или у него такой характер?

Вопрос задан анонимно август 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Доктор Кантуев ®

    2-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Да, подобное поведение говорит о наличии проблемы. Имя ей — алкогольный психоз. Это 2 стадия алкоголизма! Кстати, в эти минуты, рассудок у человека помутнен, и он не способен адекватно воспринимать окружающую обстановку. Именно в этом состоянии, совершаются 99% преступлений на почве алкоголизма!

    август 9, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Секацкий Кирилл Иванович

    16-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Заочно квалифицировать состояние Вашего друга не получится. Возможно только сделать предположения, «просчитать» различные варианты причин такого поведения в опьянении:

    1. Наличие сформировавшейся алкогольной зависимости, вследствие которой настроение в опьянении сниженное и имеется явная склонность к агрессивному поведению.

    2. Зависимость еще не сформирована, но имеются выраженные характерологические особенности, обусловливающие такое поведение в опьянении.

    3. Вариант, при котором к причинам 1 и 2 прилагается   органическое поражение головного мозга (последствия травм головы, перенесенных нейроинфекций и т.д.). Функциональная недостаточность ЦНС утяжеляет измененную картину опьянения.

    При всём многообразии вариантов причин, решение одно — безоговорочное соблюдение режима трезвости. Иначе очень скоро Ваш друг окажется в тюрьме.

    август 10, 2011 г.