Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

500 i

Мы прописаны в квартире вдвоем с мамой. Квартира не приватизирована. Мы хотим приватизировать на одного человека. - вопрос №1050542

1. Как мне написать отказ в пользу мамы, чтобы квартира перешла полностью в пользование мамы, через нотариуса, так так я буду отсутствовать при приватизации.

2. А затем чтобы мама продала эту квартиру, от меня нужно будет какое то согласие?

Вопрос задан анонимно май 7, 2014 г.

  • Всего ответов: 5

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством отказ от приватизации квартиры должен быть нотариально удостоверен и содержать определенный перечень информации.Что должен содержать отказ от приватизации квартирыОтказ от приватизации квартиры, образец которого есть у любого нотариуса, должен содержать следующие данные:установочные данные лица, оказывающегося от приватизации: полностью фамилию, имя и отчество, дату рождения, место рождения, паспортные данные,причину отказа от приватизации, в случае отказа в чью-либо пользу, то полные данные лица, в пользу кого отписывается отказ,полный адрес недвижимого имущества, в отношении которого составляется отказ,если отказывающийся является законным представителем лица, не обретшего правоспособность или по каким-либо причинам ее потерявшим (т.е. детей, лиц, ограниченно дееспособных по решению суда или же полностью не дееспособных), т.е. будучи родителем, опекуном, попечителем указанных лиц, то должны быть указаны полные данные такого лица, от чьего имени производится отказ.Кроме того нотариусу, и в дальнейшем органам, осуществляющим приватизацию, должны быть предоставлены оригиналы документов, подтверждающих законность представления интересов

    май 7, 2014 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Вам не надо специально писать отказ в пользу вашей мамы, потому что законом предусмотрена процедура отказа от приватизации совершеннолетних граждан, зарегистрированных в приватизируемом жилом помещении. Просто когда Вы с мамой пойдёте в ЖД оформлять договор о передаче жилого помещения в собственность граждан (приватизации), вы напишете отказ в пользу мамы — это типовая форма, заполняется прямо там, в ЖД.
    Это ответ на вопрос № 1.
    2. Нет, поскольку Вы от своего права на квартиру отказались, согласия никто не потребует. Но Вам следует иметь в виду, что своим отказом от приватизации Вы обремените эту квартиру своим правом пожизненного пользования, независимо от того, кто будет собственником. И если покупатель будет об этом осведомлён, то продать квартиру по актуальной цене будет затруднительно.
    Поэтому всё же рекомендую не отказываться. если целью является продажа жилья. Если же другие цели, то смотрите сами… Главное — Вы уже знаете о последствиях.
    Удачи!

    май 7, 2014 г.

    Миндзар Федор Васильевич

    9-й в Юриспруденции

    Законом о приватизации жилищного фонда в РФ предусмотрено простое Ваше согласие на приватизацию квартиры в собственность одного из членов семьи. Нотариальное согласие в связи с выездом Вы вправе оформить в связи с выездом, а вот с продажей никакого согласия уже не требуется. Один нюанс здесь правда есть- Вы имеете право проживания в квартире даже после продажи.

    май 7, 2014 г.
  • Здравствуйте.
    1. Прийдите к нотариусу и просто оформите у него отказ от приватизации. Нотариус оформит всё сам. Как вариант можно договориться о вызове на дом.
    2.Если Вы откажитесь от приватизации, то мама станет единоличной собственницей, и Ваше согласия для продажи будет не нужно. Но Вы приобретёте право пожизненного проживания в данной квартире.
    Успехов.

    май 7, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дмитрий Литвинов

    22-й в Юриспруденции

    Идете к нотариусу и он заверяет Вашу подпись на отказе от приватизации. Далее, Ваша мама приватизирует на себя квартиру, предоставив Ваш отказ. После окончания приватизации Ваша мама может продать квартиру. Но следует иметь в виду трехлетний срок пользования квартирой в плане уплаты НДФЛ. Для продажи от Вас ничего не требуется. Вы остаетесь прописанной и все. Другой вопрос, что покупатель потребует выписки как Вашей матери, так и Вас.

    май 7, 2014 г.