Медицина

Здравствуйте. у меня такой вопрос. .моему сыну 3 месяца.сдавали по плану ОАК показало лейкоцитов 20.7 выше нормы. врачи в поликлинике не могут понять причину.анализ мочи и кала хорошие - вопрос №1051408

Здравствуйте. у меня такой вопрос… моему сыну 3 месяца.сдавали по плану ОАК показало лейкоцитов 20.7 выше нормы. врачи в поликлинике не могут понять причину.анализ мочи и кала хорошие. ничего не обнаружено… а кровь плохая. делали снимок грудной клетки чтобы исключить пневмонию. все хорошо легкие чистые.… с чем может быть связано такое? и еще мы плохо набираем вес.за 3 месяца всего набрали 1500 гр.полностью на грудном вскармливании и сосет активно

май 8, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Ольга, если ваш ребенок в месяц набирал по 400-500 грамм, то это вполне приемлемо, не сказать конечно что это оптимальный набор веса, но он вполне укладывается в границы набора веса, и может быть особенностью именно вашего малыша. Если же ваш ребенок набрал за первый месяц 1300 грамм, а затем по 100 грамм, то эта ситуация конечно ненормальная, и требует пристального внимания. Что касается причин высокого лейкоцитоза, то могут иметь место следующие причины — во-первых на фоне инфекционного заболевания, какого-то воспалительного процесса, а также выраженного, скрытно протекающего дисбактериоза.  Во-вторых, такое возможно когда ребенок перед сдачей анализа долго и сильно плакал, было сильное психомоторное возбуждение. В -третьих при общем перегревании ребенка, внезапого резкого повышения температуры.(бывает и такое). В- четвертых какой-то гематологический синдром или заболевание, которое требует консультации гематолога. Ну и в пятых неправильный анализ крови. Все это могло послужить высокому лейкоцитозу в крови. Естественно, необходимы повторные анализы и дальнейшее наблюдение за ребенком.

    Спасибо за оценку ответа.