Бизнес

Решено

бухгалтерский учет - вопрос №10637

ОАО в январе 2009г.выкупила у физ.лица собственные акции 1000*30=30000 руб(без погашения, для последующей продажи)В феврале 2009г ОАО реорганизовалосьпутем преобразования в ООО, котороеявляется его полным правопреемникомВ апреле ООО продало эту выкупленную долю за 29000рубКак отразить в бух учете ОАО и ОООданную операцию

Вопрос задан анонимно апрель 22, 2009 г.

  • Всего ответов: 1

    Дмитрий Тимофеев

    45-й в Бизнесе

    К50(51) Д75 выплата стоимости акций Д75 К81 номинальная стоимость выкупленных акций Д75 К91 доход (если продано дороже номинала, иначе поменять счета наоборот) в ООО Д81 К75 номинал доли при продаже Д50(51) К75 получение от нового участника оплаты доли Д91 К 75 убыток от продажи (если продано дороже номинала, иначе поменять счета наоборот) Вроде так, не вдаваясь в юридические нюансы конвертации акций в доли.

    май 8, 2009 г.