Юриспруденция

Решено

Добрый день! Вот такая ситуация: у нас с сестрой мама умерла семь лет назад, остался отец, он являлся собственником квартиры, но приобретена она была... - вопрос №1067524

совместно в браке за два года до смерти. На тот момент моя сестра была еще несовершеннолетняя( если это имеет значения). Сейчас мы узнаем, что отец тихо-молча ее продает или продал. Если ли у нас какие-либо права на квартиру и возможность оспорить продажу? Будем очень благодарны за ответ.

май 23, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юля. После смерти мамы вы все трое — вы, сестра и отец являлись наследниками первой очереди матери и имели право на одинаковую долю в наследстве. Матери принадлежала супружеская доля в квартире оформленной на отца, т.к. приобреталась она в браке. Доля составляла 1/2 квартиры и должна была быть поделена на вас троих, т.е. по 1/6 каждому. Если вы после смерти матери с заявлением к нотариусу не обращались, то срок вступления в наследство вами пропущен. Восстановить его можно попробовать через суд, но суд вряд ли его восстановит. Вот вашей сестре, если на момент смерти матери и в течении полугода после ее смерти она являлась несовершеннолетней — можно попробовать восстановить срок принятия наследства, т.е. ей полагалась обязательная доля в наследстве. Поэтому, нужно пробовать… Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

    май 23, 2014 г.