Психология

Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста как общаться с таким человеком что бы он не ходил и не хозяйничал и не говорил что попало про меня в присутствии других и не лез бороться.. - вопрос №1102151

Меня зовут Ринат. С детства не люблю драться и предпочитаю тишину. Приехал в город на учебу и проживаю в общежитии. В первый день учебы со всеми познакомился и естественно некоторые люди не понравились. Сначало я жил в комнате с 3-мя нормальными людьми но через 3 месяца в соседнию комнату заселился один человек который занимается дзюдо и из других мест. По начало все было нормально но потом он начал лезьть бороться и так каждый раз при этом говорить всякую чушь. Но через год его переселили на другой этаж но он все равно приходит и хозяйничает как у себя дома и при этом говорит всякую ерунду лезет бороться и угрожает.

июнь 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Кулешова Наталья Александровна

    151-й в Психологии

    Ринат, похоже на то, что Ваш сосед испытывает потребность в самоутверждении и нашел в Вас подходящий для этого объект, т.к. Вы пишете, что не любите драки и предпочитаете, вероятно, обходить острые углы. Иногда это полезное умения, но порой бывает необходимо уметь прямо лицом к лицу дать отпор, что Вы сами сейчас и наблюдаете в виде дискомфорта сложившейся ситуации. Чтобы быть способным к конфронтации  с этим человеком, сначала побудьте в конфронтации с тем, что Вам в этом мешает, можете себе на листочке написать, например: я боюсь его побоев, боюсь быть осмеянным из-за неловкости в борьбе, не хочу конфликта  и так далее  что угодно ещё, проговорите себе это и успокойтесь, нет ни  одного человека, который не боится ничего, у каждого свои слабости и свои сильные стороны. Не утаивая страхи от себя, Вы можете так же не утаивать их от него, прямо скажите ему следующий раз, что Вы не борец и сомневаетесь в своих силах и знаете, что проиграете, но из-за этого не готовы ему позволить приходить и хозяйничать, что даже если он будет Вас бить и унижать, Вы не дадите ему продолжать так себя вести. Если этот человек не психопат, то он будет вынужден принять Вашу позицию. Если он не совсем уравновешенный и у Вас есть разумные поводы опасаться, кроме неуверенности, то нужно искать помощи со стороны, поиски способов общения тут не помогут.
    С уважением.
    .

    июнь 25, 2014 г.