Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите вот что: могут ли родители указать в завещании/другим способом, кто будет опекать их несовершеннолетнего ребенка после их смерти, если родственников у них нет (то - вопрос №1104437

есть, без этого ребенка сдадут в приют)? Вообще, возможно ли это? Или ребенок все равно должен быть отправлен в приют, а потом уже будут рассматривать возможность оформления опекунства желающим?

июнь 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Завещание, есть односторонняя сделка, направленная на распоряжение гражданином своим имуществом на случай смерти. Ребенок имуществом родителей не является. Вопрос о назначении опекуна будет решаться органом опеки и попечительства. Куда и нужно будет незамедлительно обратиться желающему опекать ребенка. Если желающих быть опекуном не будет, то ребенок будет помещен в приют. Для того, что бы избежать помещения в приют, желающий опекать ребенка может незамедлительно, при возникновении оснований, обратиться в отдел опеки с заявлением о назначении временным опекуном, до принятия решения о назначении опекуном на постоянной основе.(если мой ответ помог вам разобраться в проблеме, не забудьте выбрать его «лучшим по мнению автора»). Удачи!

    июнь 28, 2014 г.