Юриспруденция

Решено

Добрый день! Было подписано "соглашение о задатке" и переданы деньги/ Никакого предварительного договора о купле-продажи или основного договора подписано не было. Можно ли вернуть деньги? - вопрос №1109383

Добрый день! Было подписано «соглашение о задатке» и переданы деньги продавцу в размере 50000р. Никакого предварительного договора о купле-продажи или основного договора подписано не было. Может ли являться само соглашение о задатке предварительным договором? Квартиру продают по доверенности, но в соглашении об этом не сказано и указаны только дынные лица, продающего квартиру, без указания, что он действует на основании доверенности. В соглашении прописаны сумма покупки квартиры, срок, по которому должен быть заключен договор купли-продажи и регистрации в рег. палате, данные продавца и покупателя. Также указано, что в случае не заключения договора по вине покупателя задаток остается у продавца, если по вине продавца, то продавец отдает сумму задатка двойном размере покупателю. Насколько я знаю, задаток должен даваться на основании подписанного договора, а так как договора нет, то это считается авансом и деньги должны быть возвращены покупателю? К тому же договор купли-продажи считается заключенным после гос. регистрации. В соглашении сказано: покупатель намерен приобрести права собственности у продавца недвижимость в согласованные между сторонами сроки (до 31 июля 2014г), а продавец обязуется продать данную недвижимость.Также указано: в случае отказа банком в выдаче кредита задаток приравнивается к авансу. То есть по данному соглашению деньги возвращаются покупателю, только если банк откажет в кредите? А есть ли еще какие-либо варианты возврата задатка до истечения срока соглашения. Есть ли основания обращаться в суд и какова вероятность успеха? Заранее благодарю за ответ.

июль 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Alina

    496-й в

    Екатерина, все зависит от того, по чьей инициативе не будет заключен договор. Если Вы просто передумали, задаток Вам не вернуть. Если передумала вторая сторона, Вы вправе потребовать возмещения задатка в двойном размере. Если Вы не передумали, а узнали об обстоятельствах, не позволяющих Вам заключить этот договор с данным лицом либо о приобретении данной недвижимости, и об этих обстоятельствах Вам ранее не было известно и Вы можете это доказать, то можете попробовать обратиться в суд.

    июль 2, 2014 г.