Юриспруденция

Решено

Добрый день! Было подписано "соглашение о задатке" и переданы деньги/ Никакого предварительного договора о купле-продажи или основного договора подписано не было. Можно ли вернуть деньги? - вопрос №1109383

Добрый день! Было подписано «соглашение о задатке» и переданы деньги продавцу в размере 50000р. Никакого предварительного договора о купле-продажи или основного договора подписано не было. Может ли являться само соглашение о задатке предварительным договором? Квартиру продают по доверенности, но в соглашении об этом не сказано и указаны только дынные лица, продающего квартиру, без указания, что он действует на основании доверенности. В соглашении прописаны сумма покупки квартиры, срок, по которому должен быть заключен договор купли-продажи и регистрации в рег. палате, данные продавца и покупателя. Также указано, что в случае не заключения договора по вине покупателя задаток остается у продавца, если по вине продавца, то продавец отдает сумму задатка двойном размере покупателю. Насколько я знаю, задаток должен даваться на основании подписанного договора, а так как договора нет, то это считается авансом и деньги должны быть возвращены покупателю? К тому же договор купли-продажи считается заключенным после гос. регистрации. В соглашении сказано: покупатель намерен приобрести права собственности у продавца недвижимость в согласованные между сторонами сроки (до 31 июля 2014г), а продавец обязуется продать данную недвижимость.Также указано: в случае отказа банком в выдаче кредита задаток приравнивается к авансу. То есть по данному соглашению деньги возвращаются покупателю, только если банк откажет в кредите? А есть ли еще какие-либо варианты возврата задатка до истечения срока соглашения. Есть ли основания обращаться в суд и какова вероятность успеха? Заранее благодарю за ответ.

июль 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Alina - аватарка

    Alina

    496-й в

    Екатерина, все зависит от того, по чьей инициативе не будет заключен договор. Если Вы просто передумали, задаток Вам не вернуть. Если передумала вторая сторона, Вы вправе потребовать возмещения задатка в двойном размере. Если Вы не передумали, а узнали об обстоятельствах, не позволяющих Вам заключить этот договор с данным лицом либо о приобретении данной недвижимости, и об этих обстоятельствах Вам ранее не было известно и Вы можете это доказать, то можете попробовать обратиться в суд.

    июль 2, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Решено

vip

Есть ли шанс?

август 14, 2014 г.

Юриспруденция

Рассрочка по опалте долга по квартплате

Вопрос задан анонимно июнь 9, 2011 г.

Юриспруденция

вывести квартиру из служебной

Вопрос задан анонимно март 1, 2010 г.

Юриспруденция