Юриспруденция

Решено

Оформление наследства - вопрос №112878

Два брата получали наследство у нотариуса после смерти матери. Выдали один комплект документов на квартиру, что бы вышло дешевле. Один брат (Стас) живет за границей, не мог оставаться надолго в России и он сделал доверенность на второго брата (Денис), для того, что бы тот мог оформить наследство на себя и на него. Прошло около 3х лет, Денис так ничего и не оформил, проживает в квартире и не выходит на контакт. Стас хочет продать свою долю, но у него нет ни ключей, ни документов на квартиру. Нотариус выдала копию свидетельств о праве на наследство, но она не может оформить наследство без присутствия второго брата. Нужно обоим обратиться в регпалату и оформить наследство. Но Денис скрывается. Что сейчас может сделать Стас? Нужно каким то образом подать в суд на Дениса, так сказать «принудить» его оформить наследство, но ведь нет такого закона. Я действую по доверенности Стаса, возможность договориться с Денисом исключена.

Дополнение автора от сентябрь 6, 2011 г., 09:37:08

Нотариус ссылается на то, что раз одно свидетельство касается двоих, придти за дубликатом должны оба.

Валерия сентябрь 5, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Иван Иванович

    3-й в

    Если в свидетельстве о праве на наследство определена доля, то присутствие второго брата в Росреестре не нужно. (второго брата (Денис), для того, что бы тот мог оформить наследство на себя и на него.)

    сентябрь 5, 2011 г.

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Из Вашего вопроса я не вижу никаких препятствий, чтобы оформлять наследство на отсутствующего в России брата Вам без участия второго наследника. Вам нужна только соответствующая доверенность.

    сентябрь 5, 2011 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    А чем нотариус мотивирует невозможность оформления наследства без второго брата? Пусть письменно изложит вам отказ, а вы его можете обжаловать. Или подайте в суд о признании права собственности на 1/2 долю, если доля выделена, а если доля не выделена, то с выделением доли в совместной  собственности (ст. 244, 245 ГК РФ). После получения решения о праве собственности, будет легче зарегистрировать в палате.

    сентябрь 6, 2011 г.