Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! 14 сентября 2014 года будет пол года как умерла мама... мы собираемся продавать квартиру (нас 2 сестры и 2 брата, включая меня) можно... - вопрос №1132463

ли составить какое нибудь соглашение о том, что вступают все в наследство с условием что мне покупается 1-ая квартира ( моя прописка в квартире мамы, а у остальных есть свои квартиры) а остальные деньги делятся между всеми или так нельзя? и можно ли всем придти 14 сентября( или будет уже поздно?(квартира привотизирована только на маму была)

июль 27, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Мария!
    Всем наследникам первой очереди, которыми являются дети, родители, супруг наследодателя (в Вашем случае — это дети) надо обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев с даты смерти.
    Иначе пропустите срок для принятия наследства.
    По истечение срока *шесть месяцев) нотариус выдаст всем свидетельства о праве на наследство по закону. Здесь не имеет значения — кто где зарегистрирован и у кого сколько квартир в собственности… Закон гласит, что если нет завещания, то к наследству призываются все наследники по закону, которые наследуют имущество в равных долях.
    Ваши братья и сестра могут отказаться от своих долей в Вашу пользу — и тогда Вы унаследуете не долю, а всё имущество после мамы.
    Только не пропустите срок для обращения к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство! У Вас осталось чуть больше месяца...
    Удачи!

    июль 27, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    До истечения 6 месяцев Вам обязательно нужно обратиться к нотариусу с заявлением на принятие наследства. Нужно представить свидетельство о вашем рождении, свидетельство о смерти, справку о том, что вы проживали с мамой. Данная справка позволит вам оплатить меньше за свидетельство о праве на наследство по сравнению с другими наследниками. Если другие откажутся от наследства в вашу пользу, то вы будете наследником всей квартиры. Вы вправе заключить соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса, где оговорите ваши условия. Только не пропустите срок принятия наследства, обратитесь к нотариусу до 14 сентября 2014 г.

    июль 27, 2014 г.