Психология

Здравствуйте, мне 31г., 2 ребёнка, любящий муж. Страдаю неуверенность, не умею внятно выражать мысли, т.е. думаю одно, а из уст вырываются глупые... - вопрос №1137538

отговорки. А потом корю себя, что всё совсем не так, как донесла до собеседника. Особенно сильно теряюсь и волнуюсь перед уважаемыми людьми.Как мне муж говорит, что я постоянно пытаюсь всем угодить, для всех хорошей быть хочу. Вот и получается, что во всем ищу оценку одобрения… наверно недостаток с детства, где меня часто критиковали и ругали(росла в неродной семье). Помогите пожалуйста справиться с неуверенностью. Заранее спасибо.

август 2, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Мария. Эти проявления неуверенности в себе и желание получить одобрение, результат той критики, которой Вы подвергались в детстве, таким образом, потребность в одобрении остается и сейчас.
    Необходимо проработать тот формат отношений, в котором Вы росли, восстановить самооценку, уверенность в себе, тогда и потребность в одобрении уйдет. Обращайтесь за консультацией.

    август 2, 2014 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Мария, неуверенность в себе- это следствие глубинных страхов, проработаете страхи — станете увереннее в себе.
    Мария, судя по описанию («Особенно сильно теряюсь и волнуюсь перед уважаемыми людьми») у вас сформировался страх публичного выступления (страх сцены и т.д.) О некоторых прекрасных медикаментозных психотерапевтических методах лечения этого страха вы можете прочитать в  www.liveexpert.ru/e/v41584762  (внизу страницы «новые блоги эксперта», стр. 7-6)
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

    август 2, 2014 г.

    Таня

    92-й в Психологии

    Добрый день, Мария!

    Прежде всего, хочу отметить вашу способность грамотно анализировать связь между прошлым опытом и актуальной жизненной ситуацией. Вы верно подметили — ваша неуверенность «росла» вместе с вами, с помощью критики близких людей. Вы чувствуете себя гармонично, когда окружающие положительно оценивают ваше поведение, верно? Именно поэтому вы пытаетесь «угодить», быть «хорошей» в чужих глазах.
    Рационально вы понимаете, что подавление своих истинных эмоций не дает вам проявлять себя так, как бы вам хотелось, но ничего не можете с этим сделать,  я правильно понимаю?  Именно поэтому рекомендую вам индивидуальное психологическое консультирование, во время которого можно детально изучить вашу жизненную ситуацию. Здесь невозможно обойтись «советами», ведь ваши трудности формировались в вашем сугубо-индивидуальном жизненном контексте, и работать с ними нужно, учитывая эту специфику. Обращайтесь)

    август 2, 2014 г.

    Каратаев Владимир Иванович

    57-й в Психологии

    Здравствуйте.Вы угождаете другим, так как желаете получить их расположение.Бессознательно, Вы стремитесь сделать так, чтобы Вас любили.Таким же образом Вы угождали маме, чтобы она на Вас не кричала и тепло относилась.И Вы эту стратегию принесли во взрослую жизнь.Но, во взрослой жизни такой инструмент не работает, так как Вас начнут использовать, а взамен не давать ни доброты, ни уважения.Чтобы избавиться от этой привычки, важно избавиться от чувства невротической вины.Именно она заставляет Вас угождать.Работа такая длительная, так как это замена привычных штампов в Вашем характере.Она требует психотерапии и времени.Если будете готовы для длительной работы и получения позитивных стратегий для жизни-обращайтесь, постараюсь помочь.

    август 2, 2014 г.