Психология

Решено

Доброго времени суток! У меня за плечами неудачный брак (2 года длился официально и по факту немного меньше). - вопрос №1138429

Тяжело было из-за: беременность + учеба в институте (очно — со своими особенностями и учебными проблемами) + кидалова материальные со стороны его родни (на которые он велся) + постоянно негативное отношение с его стороны к моей маме, споры (нас выжили из квартиры, в которой мы должны были находиться, поэтому жили с моей мамой) + его бездействие в принципе (не работал и не хотел искать работу чуть меньше года, играл в комп. игры, делал только то, что хотел — а хотел что-то делать редко, от решения вопросов отгораживался, мне прямо сказал «разбирайтесь сами»). Все события были одновременно. Я пыталась делать по максимуму, что могла, сохранить семью. В итоге стала «выжата» на 100% (и семью сохранить тоже не удалось). Мужу было плевать на мое состояние — не обращал внимание на него. После развода восстанавливалась морально чуть больше полутора лет. Не могу справиться только с одним: страх перед семейной жизнью. Причем с начала страх был, когда в мой адрес говорили «создашь семью» или что-то подобное, потом страх появился перед словами «ЗАГС», «свадьба» (в принципе, даже когда не в мой адрес их произносили), в результате дошло до того, что читаю про чьи-то свадьбы/разводы (те же заметки в сети), и мне становится плохо: в груди давит, слабость появляется, во рту пересыхает.С этим очень сложно жить. Как избавиться от этого?.. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

август 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте, Алена. Это страх новых отношений и семьи, из-за негативного опыта прошлого брака. Эта тревога основана лишь на Вашем личном опыте, но Вы можете на время стать неким наблюдателем со стороны, к примеру в семьях знакомых, друзей, где мужчины ответственны, помогают и поддерживают своих жен. Далее, научиться выбирать именно таких людей, которые ответственны и на которых можно положиться.
    Кроме того, психотравму после брака Вы переживали 1.5 лет (наверняка самостоятельно). Вот ее и стоит проработать, и очиститься от тягот прошлого. Обращайтесь, проработаем.

    август 3, 2014 г.