Юриспруденция

Я являюсь инвалидом 3 группы (ампутация правой ноги выше колена) и хотел бы узнать - полагаются ли мне какие – либо льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. - вопрос №1141288

Я являюсь инвалидом 3 группы (ампутация правой ноги выше колена) и хотел бы узнать — полагаются ли мне какие – либо льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

август 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

  • Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.06.2014) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, — на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
    То есть, Вы имеете право на 50% скидку по оплате коммунальных услуг и 50% скидку по квартплате. в пределах социальной нормы жилья. В некоторых регионах местным законодательством скидка заменена на компенсацию.  В любом случае льгота предоставляется при отсутствии задолженности по квартплате.

    август 6, 2014 г.