Юриспруденция

Здравствуйте,у нас была трех комнатная квартира,мы разменялись,на три равные части.Мама получила комнату,сестра купила квартиру,я купила дом.Мама... - вопрос №1144788

болела и умерла, сестра со мной не общается и пустила слух о том что она возила нотариуса к ней в больницу.Я не видела ни каких бумаг, да и мама не собиралась ни чего составлять.Как я могу узнать, было ли что нибудь составлено если у меня нет свидетельства о смерти матери-все у сестры. Есть ли завещание или дарственная и могу ли я на что-то претендовать, может ее сестра заставила написать бумагу в свою пользу.

август 10, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Уктам

    36-й в

    Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства, там все и узнаете.
    Решить, что можно сделать, можно только после изучения документов и обстоятельств.

    август 10, 2014 г.

    Марина

    53-й в

    Здравствуйте, вы можете получить дубликат свидетельства о смерти мамы, подав заявление в ЗАГС по месту регистрации мамы и подтвердив Свидетельством о рождении родство с умершей мамой. После получения дубликата свидетельства о смерти обращайтесь к нотариусу по месту регистрации мамы с заявлением о принятии наследства. Если наследственное дело уже было открыто сестрой у этого нотариусу или другого нотариуса (у нотариусов единая база), то вам нотариус откажет в открытии наследственного дела по причине того, что оно уже было открыто другим членом семьи. Нотариус укажет кем и где уже было открыто наследственное дело. Важно подать заявление о принятии наследства нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти. Потом пишете заявление о принятии наследства в рамках открытого наследственного дела. Так вы узнаете, было ли завещание, какие есть документы в деле.
    Не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ. Удачи.