Юриспруденция

Решено

Купили жильё по ипотеке оформлена на меня, жена соучредитель, через год расстались пять лет плачу ипотеку сам без участия жёны у неё 1/2доли на данный момент она претендует на свою долю .тоесть ждёт - вопрос №1146087

когда я расплачусь за кредит чтоб потом ее поделить как мне быть

август 11, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Игорь!
    Ваша бывшая жена может ждать хоть до морковкиного заговенья… Но половину квартиры ей не видать.
    Поскольку сама квартира ещё не является Вашей собственностью в чистом виде (у Вас закладная в пользу кредитора), то жена ждёт, когда кредит будет погашен, обременение снято — и вот тут она явится со своей «законной» претензией...
    Но после расторжения брака ипотечная квартира теоретически принадлежит тому из супругов. который гасит ипотеку. Таким образом, мы имеем такой расклад: законная доля жены равняется половине от суммы, внесенной по ипотеке в качестве собственных средств и суммы, выплаченной по кредиту в период брака. Смею предположить, что это лишь 1/8 доля от всей квартиры. Вот на это она вправе претендовать.
    А так — половину она не получит. А эту долю Вы можете предложить ей компенсировать денежными средствами.
    Удачи!

    август 11, 2014 г.