Психология

Добрый вечер. У меня игровая зависимость. Играю где то с 12-13 лет. Начал с 8битных видеоигр. Так как тогда все было плохо как в отношениях в семье... - вопрос №1150204

так и во дворе стал целыми днями( ну с перерывами на школу колледж курсы работу) сидеть и играть. После начальной школы не вышло с 1 раза выбрать более менее подходящую профессию и хоть с ненавистью учился ей (выбора не было ) и люто играл в свободное время в любую свободную минуту на чем угодно хоть на телефоне. Было так что был год когда почти не было доступа к играм но все равно после этого все началось с новой силой. Постепенно с приставки я пересел за пк, хотя и на нем продолжаю играть в старые приставочные и вообще старые (не онлайн) игры. Никак не отпускает. Первое что я делал(ю) прийдя домой — включаю компьютер. Дальше могу немного почитать что-то в интернете или посмотреть видяшки и начинаю играть. Сначала это было не заметно (или просто скрывал щас уже не разберешь) но со временем получилось что когда я не за игрой, становлюсь очень раздражительным и злым, срываюсь по мелочам, все бесит, и самое главное чего раньше не было — появились навязчивые мысли о играх.Бесконечный анализ игры… Раньше (лет так 10 назад наверное или больше) я мог полностью переключиться на что-то другое (скажем сходить поплавать с друзьями) а теперь где бы я ни был, что не делал все делается на автопилоте, а в это время голова занята мыслями (мыслью) о том как например пройти то или иное место в игре, или как правильно прокачать героя в рпг. Какая нибудь мысль может накрепко засесть в голову на недели и месяцы и есть мозг пока все как то не разрулиться. Со стороны (жены например) такое погружение в мысли выглядит опустошенным взглядом и видом *зомби*. Что ты только телом здесь, а душой, мыслями ты уже не в этом мире. В реальном мире единственное что я хотел, это работу где бы можно было бы сидеть за компом чтобы чувствовать себя покруче (например в сервисной или сис-администратором) и было бы время немного поиграть хотя бы. Но в суровой реальности когда реально попробовал хотя бы побыть в тех-поддержке понял что это потолок и серьезно заниматься этим нет ни сил ни желания ни здоровья. (т.к зрение плохое -9 на 1 глазу 2 — слепой). Выходит что кем я хотел быть не получается. А кем могу — это не так уж и круто… Еще немного нравится медицина (хочу стать медбратом) но не так сильно как ковыряние за компом. Так и проблема в том что нужно что-то делать с навязчивыми мыслями, ведь медицина дело серьезное и там так нельзя что ты на автопилоте колешь укол думая в это время во то ты будешь играть вечером… Нужно что-то делать, но не знаю что! Пока держусь около месяца без игр и чувствую что сорвусь. Попытался закончить играть — неделю играл в разные игры думая что это будут последние… Ходил на консультацию к психологу он сказал что у меня много подавленной агрессии, очень сильная зажатость, сказал чтобы я написал распорядок дня чтобы определить на что можно было бы переключиться кроме игр — но поидее кроме работы, в любую свободную минуту сижу в интернете в телефоне читаю что-нибудь.Кроме этого пока не играю — после работы вваливаюсь домой и лежу как кисель на диване. Стараюсь спать но не выходит спать сутками =(. На улицу гулять ийдти не охота, лишь только если ради семьи, ну или помочь им. Куда то делась вся радость, весь мир стал какой то пресный и унылый… С одной стороны дальше так нельзя, а с другой уже ничего не привлекает в реальном мире… С одной стороны где то глубоко в душе есть противление желанию бросить и оставить все игры (т.к думаю что без них будет обломно да и друзья мои играют и они не такие упоротые как я) но когда заканчиваешь игру в выгружаешься в реальный мир наступает депресняк, так же тоже быть не должно (да и раньше так не было!) Люди добрые умоляю помогите советом, как дальше жить рассказал все как можно подробнее и искреннее? Пошагово, что надо делать? Может таблетками какие поесть?

август 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Дмитрий, вам нужно обратиться к сертифицированному психотерапевту/психиатру, который работает с зависимостями. Специалист не только определит и проработает первопричины вашего ухода в компьютерную зависимость (игровая зависимость, интернет-зависимость), но определит адекватные методы лечения: психотерапию и психофармакотерапию (например, прием антидепрессантов и др.)
    Примите несколько советов.
    а) Ваше раздражение и агрессия- это реакция организма на отсутствие «любимого допинга».  Для избавления от них вам нужно освоить техники контроля и цивилизованного освобождения от негативных эмоций, техники релаксации, которые позволят быстрее восстанавливаться вашей нервной системе.
    б) Введите в свою жизнь:
    *физические нагрузки, например. всей семьей начинайте ежевечерние пробежки/прогулки.
    *закаливание, например, контрастное обливание и т.д.
    в) Измените условия сна: проветриваемое помещение, не есть после 19.00 вечера и т.д.,
    г) Найдите себе новые увлечения, например, вместе учиться рисованию, заниматься плаванием (например, дайвингом) и т.д.
    Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.