Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Меня зовут Алексей 22года проблема у меня в следующем, когда я родился, отец мой умер а мать стала пить,ее лишили род.прав, Меня взяли под опеку дедушка с бабушкой у них две дочери, - вопрос №1159503

прекрепили меня за их жильем! потом прошло время мать родила брата и сестру, и в этот раз бабуля оформила опеку на себя, сестру прекрепили тоже к этому же желаю, а брата поставили на очередь на квартиру. Прошло длительное время и бабушки с дедом не стало, детей я взял под свою опеку сейчас мы по прежнему живем в их квартире, мы прописаны тут, в итоге появился у одной из дочери муж, сейчас зашла тема о размене квартиры, в мою сторону стали поступать от них угрозы что я вообще не чего не получу, а если буду куда то лезть вообще выгонят! Так вот какие мои права и как вообще быть в такой ситуации. Заранее спасибо. А дополню квартира принадлежит государству.

август 25, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Государственная (муниципальная) квартира не принадлежит и не принадлежала, тем кто в ней прописан. Прописанные имеют равные права на пользования жильем и являются нанимателями или членами семьи нанимателя. Исходя из вопроса вы все, в свое время были вселены как члены семьи нанимателя (квартиросъемщика). Если вы проживаете по регистрации (прописке) в государственной или муниципальной квартире, то имеете равные права со всеми иными прописанными на пользование этим жильем. Так же вы имеете права требовать в судебном порядке выселения лиц которые были вселены, но не прописаны (это я про мужей и др.), т.к. вселение в муниципальную квартиру допускается только с письменного согласия всех прописанных. Одним словом ни кто из указанных вами в вопросе лиц, выселить прав не имеет, и вы не обязаны соглашаться на обмен жилья. Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго и удачи!

    август 26, 2014 г.