Медицина

У меня проблема. Я получила ожог кипятком. Температура воды 65 градусов. Случился приступ эпилепсии, когда умывалась. Какое время находилась в воде,... - вопрос №1162135

не помню. Ожог лица, шеи и плечей. Степень ожога 3-В. Лечусь в местном ожоговом центре уже месяц. Лицо и плечи зажили, проблема с шеей и подбородком. Шея пострадала очень сильно, собирались делать пересадку кожи. Операцию откладывают из-за гнойных ран. Отменили антибиотики, лечат воскапрановыми сетками. Лучше не становится, появляются новые гнойные раны. Подскажите, может лучше возобновить прием антибиотиков? И какая может быть причина ухудшению?

август 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Причина ухудшения в том, что шея это деликатная зона. Кожа здесь довольно тонкая, а наличие складок создает хорошие условия для роста и размножения бактерий. Если есть гнойные раны, то прием антибиотиков необходим, только в таком случае оптимально сделать посев гнойного отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам. Это позволит подобрать более действующий антибиотик. Еще бы я добавила сосудорасширяющий препарат. Как показывает практика при таком назначении ожоги заживают быстрее. За счет сосудорасширяющего вещества улучшается трофика тканей, что и позволяет ожогу зажить быстрее.

    Немаловажное место занимает и местная обработка местным антисептиком и последующим нанесением бактериоцидной мази.

    Буду признательна за оценку ответа.

    август 28, 2014 г.