Юриспруденция

Получение гражданства на ребенка - вопрос №116345

Здравствуйте. Моему ребенку 2года, я гражданка России, отец ребенка гражданин Таджикистана, ребенок родился в России. Отец ребенка выбыл на постоянное проживание в Таджикистан, оформляется развод. Как мне получить ребенку гражданство, и что для этого нужно? В УФМС мне отказали, сказали что обязательно нужен паспорт отца, и чтоб я ссылалась на Указ президента 444. Но во всех других инстанциях на ребенкатребуют гражданство. Помогите, пожалуйста, спасибо!

сентябрь 16, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    олеся

    63-й в Юриспруденции

    ваш ребенок являеся гражданином рф по п.в ч.1 ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 года «О гражданстве Российской Федерации» и другие инстанции правомерно требуют от вас  отметку о гражданстве т.к по указу президента данная отметка не требуется в том случае если ребенок родился на территории РФ от двух граждан РФ

    для проставления отметки о гражданстве на свидетельстве о рождении действительно необьходимо предоставить копии и оригиналы паспортов родителей, свидетельства о рождении ребенка. В вашем случае Вы вправе предоставить копию Вашего паспорта, копию свидетельства о рождении ребенка, и написать заявление на имя начальника отделения УФМС о том что вы просите проставить отметку о гражданстве без предоставления копии паспорта отца ребенка так как сведениями о его местонахождении Вы не располагаете в связи с чем получить копию его паспорта не представляется возможным

    сентябрь 16, 2011 г.