Юриспруденция

Здравствуйте!у меня такой вопрос.Я хочу снять отцовство со своего ребенка.могу ли я это сделать без отца ребенка так как от него не было за 6 лет ни какой помощи и он гражданин снг ,и нарушал законы - вопрос №1164354

в РФ.И как это сделать,(через суд? или как?)

август 31, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Лишение отцовства, а вернее родительских прав в РФ, возможно только по основаниям ст. 69 СК РФ: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга».
    Лишение родительских прав осуществляется судом в порядке установленном ст.70 СК РФ, по заявлению одного из родителей, прокурора или органа опеки и попечительства.
    Не забываете выбирать лучший ответ. Всего доброго и удачи!

    август 31, 2014 г.