Религия

Здравствуйте!Скажите пожалуйста а можно ли идти в церковь на крещение ребенка с месячными? - вопрос №1165402

сентябрь 1, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

  • Здравствуйте!

    Нет, нельзя. В эти дни в церковь входить запрещено, независимо от повода. Лучше отложите крещение.

    Всего Вам доброго!

    сентябрь 1, 2014 г.

    Илона

    35-й в

    Если вы принимаете просто участие — то можно стоять возле свечной лавки.

    сентябрь 1, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга

    66-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья!
    Женщинам в эти дни можно посещать храм, но нельзя прикасаться к святыням. Т.е. запрещено причащаться, принимать просфоры, пить святую воду, прикладываться к иконам и мощам, участвовать в таинствах.
    Т.е. если Вы будете просто находиться в храме и наблюдать за таинством — то можно.
    А если Вы собираетесь быть крестной мамой и должны непосредственно участвовать в таинстве — то нельзя.
    На всякий случай можете уточнить у батюшки, который будет крестить — это он решает, стесняться не надо. Это говорит о Вашем ответственном подходе. Вопрос можно сформулировать как «может ли женщина в нечистоте (или в женской немощи) ...». Это совершенно нормальный вопрос, на который священники отвечают очень часто.
    Вот Вам пример ответа:
    www.pravmir.ru/vopros-otvet/mozhno-li-krestit-rebenka-vo-vremya-menstrualnogo-cikla-esli-ya-krestnaya-mama/
    Всего хорошего!

    сентябрь 4, 2014 г.