Психология

Решено

Живем вместе 3 года, он не выполняет свои мужские обязанности. Как с этим бороться? - вопрос №1167714

Он работает на шахте с 5 утра до 5-ти вечера его нет дома ( работает 6-7 часов — остальное дорога).
Когда приходит с работы ложится спать, или смотреть телевизор, прошу его о помощи принести воды, наточить ножи (живет в селе) он отказывается, говорит устал или потом сделает, иногда конечно помогает.
Я не работаю, хозяйство, огород, детей нет.
В его семье все делает мама, отец ей очень редко помогает, она работает, тянет хозяйство, большой огород.
Я не хочу, чтобы у нас было также в семье, хочу его приучить выполнять свои обязанности, не знаю как это правильно сделать, подскажите.

сентябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Татьяна

    33-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена. Хочу задать вам встречный вопрос. А когда муж не идет за водой что вы делаете? Идете сами?
    Если вы хотите его «приучать», то в первую очередь нужно давать ему положительные эмоции, хвалить за то что сделал, говорить какой молодец и как вы в нем нуждаетесь. Ведь выполненная работа без награды и понимания зачем она была сделана, обесценивается. Вот и с ним. Он не моет посуду, вода ему не особо нужна, а следовательно пропадает мотив. Комплимент даже за небольшое сделанное будет приятен и побудит к дальнейшему действию.
    Следующим важным шагом будет ваша неспособность сделать что то, например натаскать воду. Поговорите с мужем, и скажите о том что вам это делать тяжело. Здесь так же нужна последовательность и ваша уверенность. Если вам это тяжело, то вы это не делаете. И здесь не нужно скандалов и ссор, просто когда он поймет что он не сможет попить чай, так как не принес воды, то в будущем возможно примет вашу просьбу.

    сентябрь 3, 2014 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена! Вы пишете о взрослом мужчине — о своем муже, или о малолетнем недоумке? Нельзя «приучить» взрослого человека к чему-то. Тем и отличаются взрослые от малолетних детей. Поэтому нет ни правильного, ни неправильного способа, чтобы Вам «его приучить». Вероятно (это мое предположение), что и Ваша мама тоже склонна была или и сейчас пытается «приучать» и Вашего отца, если они оба у Вас живы. То есть Ваш муж не был своими родителями «приучен» делать все это в раннем детстве.
    Это говорит о том, что лишь его личное желание делать что-либо может заставить его это делать. Будете давить — напрочь испортите отношения. Так легко дойти до развода.
    Это не значит, что Вы абсолютно бессильны — это значит, что Вы думаете не о том и ищете не там.
    То, что Вы можете — это способствовать появлению его желаний и усилению этих желаний. Давлением, скандалами, «пилением» — Вы способствуете появлению у него желания скрыться с глаз долой, уйти, избавиться от этого давления. Под влиянием ЭТОГО желания он может уйти копать огород, чтоб только не слушать Вас. Но не радуйтесь — он исполняет не Ваше, а СВОЕ желание! И оно не совпадает с Вашим. Результат — вскопанный огород — это совпадает.
    Так подумайте — как, чем, каким образом Вы можете способствовать появлению его желания Вам помогать по хозяйству??? Какими словами? Каким поведением? Чем?

    сентябрь 3, 2014 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Елена, здравствуйте. Сказывается воспитание мужа, его все устраивает и он ничего не хочет менять… Как поступать Вам? Может устроиться то же на работу. что бы стать более не зависимым от него? Мне кажется, что он знает, что он финансирует семью и Вы никак не сможете на него повлиять. Так же. если ничего не хочет делать, не делайте и Вы, можете «забыть приготовить, постирать и так далее» Но сохраняйте при это спокойствие. когда начнет ему, что то не нравится. то отвечайте спокойным тоном.Я думаю Вы поняли мою мысль. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

    сентябрь 3, 2014 г.