Психология

Решено

Как поступить, если ко мне пристает мужчина моей мамы? - вопрос №1194452

Буду благодарна любому совету. Полгода назад моя мама начала встречаться с мужчиной. До этого несколько лет была одна. С моим отцом развелась еще 15 лет назад. Он не пьет, работает, вполне себе добропорядочный и адекватный. Ей 44 года, ему — 48, мне — 21. Мы с мамой живем вместе, у него своя квартира и он живет один. Мама все это время живет практически на два дома. Она его очень любит и надеется на более серьезное совместное будущее с ним. Так как мы с ней очень близки, естественно, что со временем я с ним познакомилась. У нас обоюдно сложилось положительное впечатление друг о друге. Так как ему порой приходится наладить компьютер, разместить объявление, скачать музыку, а с компьютером он не дружит, то периодически я приезжаю к нему домой, чтобы помочь с этим. Или подсказываю по телефону. Мама в курсе этого и очень рада, что мы поладили. Я не надеялась, что он мне станет отцом, но рассчитывала, что он будет старшим товарищем, с которым будут доброжелательные отношения и он сможет помочь советом.Он в курсе, что у меня есть отношения. И что своего молодого человека я очень люблю. Позавчера он подъехал, чтобы забрать флешку, на которую я ему записывала музыку. Мама была на работе. Сначала он долго осыпал меня комплиментами (что ему в общем-то свойственно). Затем, начал расспрашивать, все ли я рассказываю маме. Где бываю, с кем, и так далее. Я сказала, что да. Он ответил, что так делать не нужно. У меня начались подозрения, которые к моему страху, оправдались. Он стал хватать меня за руки и предложил как-нибудь приехать к нему в гости, только маме об этом ничего не говорить! На меня накатила волна отвращения. Я вырвалась, зашла домой. Часа три подряд он названивал мне на телефон, я не брала трубку. Как мне правильно поступить в этой ситуации? Мне противно и обидно, что он так поступает с моей мамой. С другой стороны, если ему так хочется отношений с молодой девушкой, почему это должна быть я, дочь его женщины? Как он мог себе позволить так себя вести?! Если я начну избегать его звонков, перестать оказывать ему помощь, откажусь в очередной раз приехать к нему настроить компьютер и так далее — рано или поздно мама обратит на это внимание и что-то заподозрит. Она очень чувствительная и порой сразу замечает, что что-то не так. Общаться с ним как прежде я не могу, у меня отвращение, паника и обида. Я боюсь что в следующий раз он начнет приставать ко мне более сильно. И еще, когда мне было 13 лет, мама жила с мужчиной (всего года два). Однажды был какой-то праздник, и он выпил. Ночью он пришел ко мне в спальню и предложил поцеловаться. Я отбилась от него, он ушел. Я рассказала маме, она мне не поверила и сказала, что я наговариваю на него. Именно по этой причине я не хочу ей рассказывать о произошедшем в этот раз. Если они расстанутся, я не хочу иметь к этому отношения. Я не знаю, как мне правильно поступить в этой ситуации. Помогите, пожалуйста. Как правильнее было бы вести себя в данной ситуации? Нужно ли действовать категорично, прекратить с ним общение? Или поддерживать видимость, для мамы, при этом избегая оставаться с ним наедине? Заранее спасибо!

сентябрь 29, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Галина

    9-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Инна.
    Вам не нужно боятся… нужно пригласить его нанейтральную полосу и серьезно поговорить… расставить твердо все точки.Мужчины 50% провокаторы… возможно он решил вас проверить.Если вы доверяете своему молодому человеку… то придите с ним.

    сентябрь 29, 2014 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Как долго Вы собираетесь делать вид, что всё хорошо? Это очень трудная задача для дочери, которая с мамой в доверительных отношениях, делится всем сокровенным, мама Ваша заподозрит неладное даже раньше, чем Вы предполагаете.  Ситуацию нужно решать немедленно. Во-первых серьёзно поговорить с мужчиной. Полностью понять мотивацию его поступка наверно нельзя, объяснений может быть несколько: минутная слабость, как внезапное сексуальное желание, желание разнообразить свою интимную жизнь, элементарная проверка, и самый худший вариант, который тоже нужно учесть — заранее запланированная «акция», т.е. Вы ему нравились и раньше, но момент настал именно в тот день. Не прячьтесь от выяснения отношений, Вам всё равно придётся это сделать, как зрелому, взрослому человеку. Как бы неприятно Вам ни было, какие бы эмоции не испытывали к нему теперь лично Вы, от Вашего поведения очень много зависит, в том числе и счастливая личная жизнь вашей мамы. Каждый человек имеет право на ошибку, мужчины к сожалению  иногда так поступают, как он с Вами. Расставьте все точки над «I». Поговорите с ним в таком месте, где он не сможет проявлять по отношению к Вам активные неприличные действия. Говорите спокойно, твёрдо, уверенно, холодно. Человек должен видеть, что вы абсолютно спокойны, не боитесь, не видите в нём мужчину, партнёра, не чувствуете себя жертвой — это очень важно. Вы — только любящая дочь, девушка, имеющая серьёзные отношения с парнем. Скажите без оскорбительного акцента, что никогда не позволите таких отношений, при любой попытке с его стороны повторить подобное, расскажете маме, своему парню, может быть даже пойдёте в правоохранительные органы — Вы вправе это сделать. Мужчина должен понять всю серьёзность Вашей позиции. Договоритесь о том, как будете общаться в присутствии мамы, о том, что все его просьбы о помощи с компьютером будете выполнять так же при ней, ни о каких визитах к нему домой больше не может быть и речи. Вот примерно такой стиль общения вам следует поддерживать. Далее будете ориентироваться по обстоятельствам. Выслушаете его, посмотрите, как будет себя вести. Возможно, это действительно была его ошибка. Если нет — подумайте сами, взвесьте все за и против и примите решение относительно разговора с мамой. Всего Вам хорошего, спокойствия, благоразумия, взаимопонимания. Захотите подробно обсудить ситуацию — пишите в чат. Всегда рада помочь. За оценку буду благодарна.

    сентябрь 29, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Сергеевич

    56-й в Психологии

    Инна,  он так поступает не с мамой Вашей,  а с Вами.

    Вам надо сделать следующее:

    во-первых прекратить с ним общение личное наедине!!!  (без вариантов)  НИКАКИХ ОБЪЯСНЕНИЙ и ЖЕЛАНИЙ ПОНЯТЬ ЗАЧЕМ ЕМУ ЭТО.  я вам отвечу зачем.  он просто  хочет секса с молодой женщиной,  а Вы у него под рукой!  всё!  это единственный правильный ответ. спрашивать его об это не нужно — Зачем вам слушать его вранье?

    Инна,  также помните что все просьбы про компьютер — это просто повод, чтобы вас использовать,  предложите ему пользоваться помощью специалистов за деньги.

    во-вторых, сказать об этом Маме!!!   как бы вам не было страшно,  это надо сделать обязательно,   Это не важно, что у вас был негативный опыт,  сейчас Вам не 13 лет, и если мама Вам не поверит, то это будут ее проблемы  в будущем,  а не Ваши.  Главное сказать,  скрывание правды всегда ведет к еще большим проблемам.  Она потом Вас просто обвинит, что Вы не сказали про это.

    В-третьих,  если это повторится сказать ему, что напишите заявление в милицию.  Такое запугивание всегда ставит на место озобоченных мужчин.  можно просто сказать,  идти в милицию не понадобится.

    Ваша помощь маме, будет очень огромной, если Вы ей признаетесь, прямо сейчас, что сделал ее Мужчина,  Вы спасете маму и убережет ее от будущих измен и унижений от этого человека.

    Поэтому сделайте это обязательно несмотря на страх.  Этим Вы поможете и себе и маме.  и это поступок будет проявлением Вашей любви к маме.  Толкьо так Вы избавитесь от страха перед мужчинами, в дальнейшей своей жизни.  Не допускайте  в будущем такого поведения.  присекайте его сразу действием и словами!

    Смелости Вам и Добра.

    сентябрь 29, 2014 г.