Технологии

Решено

Выключается ноутбук - вопрос №1199228

Здравствуйте, у меня ноутбук стал сам иногда выключаться — просто гаснет и все. В чем может быть дело? (сначала мы думали из-за скайп — новой версии, которая, как говорят, занимает много оперативной памяти, но и при выключенной скайпе тоже самое). Чаще выключается когда смотрим видео.

До этого у нас тоже была проблема с другим ноутом — нам посоветовали сменить какую-то батарейку, и вытащить зарядку. В чем может быть проблема?

Спасибо.

октябрь 3, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Александр

    3-й в

    Здравствуйте..
    Определенно перегрев системы.
    Посмотрите температуру процессора и видеокарты при помощи программы AIDA.
    Так же не исключено повреждение температурного датчика, возможно высохла термопаста на процессоре и ее нужно заменить.
    Если самостоятельно не в силах исправить данную проблему, то обращайтесь в сервисный центр.

    октябрь 3, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Юрий Викторович

    6-й в Технологиях

    Отключите режим экономии энергии.

    Проверьте при помощи Aida или нет перегрева видеокарты/процессора.

    Экран гаснет и при питании от сети и при питании от батареи? Или только от батареи?

    октябрь 3, 2014 г.

    Julia

    2-й в Технологиях

    Я бы не стала категорично утверждать, что это точно перегрев или точно что-то еще. Вы не указали модель, поэтому о том, что скорее всего у вас, даже предположительно сказать нельзя:

    Самоотключения ноута могут быть по 2 причинам: выход за предельно допустимые рамки напряжений и температур (если думаете, что может быть что-то еще, посмотрите в даташите, какие параметры отслеживает аппаратный мониторинг).

    Вариант, связанный с напряжениями может быть из-за неисправности:
    — блока питания и акб
    — внутреннего блока питания (мат платы)

    Вариант с перегревом это:
    — загрязнение CO (самая частая причина)
    — поломка CO
    — неудачная конструкция CO
    — ошибки управления системой охлаждения (решается обновлением BIOS)

    Следствием перегрева бывает отпайка bga-чипов от платы (cpu, gpu, мостов).

    В вашем случае при всех возможных причинах дорога одна — в сервис. Диагностика в домашних условиях невозможна, а самостоятельна чистка не всегда удачное решение — некоторые модели ноутов нужно разбирать для этого почти полностью. Если вы не уверены, что справитесь, лучше не экспериментировать.

    Стресс-тесты при возможных проблемах с охлаждением проводить нельзя.

    октябрь 3, 2014 г.