Психология

Решено

Лень и апатия - вопрос №1202230

которую не могу побороть.О себе немного: мне 24 года, поступила в аспирантуру, не работаю. Вижу себя только в науке, но пока нет возможности устроиться по специальности, к тем же областям, в которых могла бы работать, не испытываю никакой симпатии + сложно устроиться на работу с гибким графиком, а у меня есть пары, которые пропускать нельзя + кандидатская диссертация. Пока что живу на свои деньги, заработанные на научной деятельности, но они подходят к концу. Ситуация с безработицей обещает разрешиться через некоторое не очень определенное время, так что это не главная проблема. сейчас мне нужно сконцентрироваться на диссертации и на написании статей, я уже все сроки пропустила, стыдно перед начуным руководителем, но никак не могу заставить себя их написать. Один день насильно заставила себя поработать над статьей, в итоге день прошел безрезультатно, по 10 минут думала над формулировкой слов, но в итоге получилась несвязная ерунда, которую проще удалить и написать все заново. По инерции хожу на пары.Есть парень, очень хороший человек, очень тепло ко мне относится, поддерживает, я его очень уважаю и симпатизирую ему (мы совсем недолго встречаемся) и т.д., с ним тоже особо нет желания сейчас видеться. Чувствую себя никчемной, мои ровесники женятся, рожают детей, работают, покупают квартиры-машины и т.д., а я застряла на уровне первого курса — без работы, без жилья, без семьи. Мои дни проходят следующим образом: с трудом просыпаюсь, злюсь на себя, что встала поздно, умываюсь, а потом сижу в интернете, смотрю сериалы и всячески прожигаю бесцельно свое время, прокрастинирую. Вечером думаю: вот завтра встану и займусь делами, но на следующий день все повторяется. Дела копятся, а я ничего не делаю. И ничего не хочется делать. Раньше любила ухаживать за собой, сейчас даже в душ хожу через усилие. Стала равнодушной, ко всему отношусь спокойно и без эмоций, как амеба. Постоянно терзает чувство вины, что я не пишу статьи, что унылая целыми днями, что в комнате беспорядок. Подскажите, как промотивировать себя заняться уже наконец делами? (потому что я уже не знаю) Спасибо, что уделили время на прочтение моего длинного письма.

октябрь 6, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Алексейчук Юлия Викторовна

    55-й в Психологии

    Здравствуйте, Карина! «Стала равнодушной, ко всему отношусь спокойно и без эмоций,»  - Скажите, пожалуйста, где Ваши эмоции сейчас, с какими такими переживаниями, событиями...?
    Этот вопрос я задала не просто так. Есть ощущение, что Вы занимаетесь ни тем, чем хотелось бы, не для себя, поэтому все как-то через силу и с большой натяжкой.
    Вы спрашиваете — «Как промотивировать себя заняться уже наконец делами?» - мотивация взрослого человека — это такая вещь, которая есть тогда, когда есть смысл. Есть ли смысл в Ваших делах для Вас?

    октябрь 6, 2014 г.

    Елена Владимировна Доронькина

    14-й в Психологии

    Карина,
    чётко определите свои цели и то, что вы желаете достичь в жизни. Нормализуйте сон, питание, физическую активность. Начните с наведения порядка вокруг себя и приступайте к делу уже сейчас (как-только у вас появляется мысль). Окружите себя успешными людьми, которые будут стимулировать в вас мотивацию к достижениям. Учитесь у успешных людей, деятелей науки и сейчас у вас как раз для этого подходящее время. Обозначьте основной круг интересов в научной деятельности.
    Лень может характеризоваться дефицитом энергии, которую можно восполнить благодаря прогулкам на свежем воздухе, общению с природой, делайте то, что приносит вам радость.
    Успехов Вам!

    октябрь 6, 2014 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Карина, Вы решили посвятить себя науки уже сделали для этого немало, Вы отдали много сил и продолжение трудиться в этом направлении,,  и возможно Ваш организм  переутомился, мозг переутимился и взял небольшой отдых. От переутомления, перенапряжения появились пессимистические мысли о будущем, отсюда апатия и разочарование. Когда наши труды, наш вклад в какое- то дело не вознаграждается, мы не получаем положительных подкреплений может наступить временное разочарование, но если Вы  видете своё будущее и оно Вас манит и привлекает при любом раскладе, то это должно быть хорошим стимулом для продвижения вперёд. Дайте себе небольшой, но полноценный отдых, поставьте цель и отдавайте ей свою энергию, получая удовлетворение от проделанной работы и тго будущего  которое Вы себе хотите, удачи!

    октябрь 6, 2014 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Карина!
    1. Настройте режим дня, питания и работа-отдых; возможно, что просто организм не может восстановиться;
    2. Вы ничего не написали про Вашу жизнь… или Ваша жизнь это только научная работа? Подумайте об этом!
    3. Вы ничего не написали про Вашу семью и ближайшее окружение…  Подумайте об этом!
    4. Вы ничего не написали про Ваши мечты, планы, вдохновенья… Зачем Вам диссертация? Наука?  Подумайте об этом!
    5. Самомотивация отвечает на вопрос «ЗАЧЕМ?» когда Вам ясно ЗАЧЕМ, то 90% успеха обеспеченно; Как пример пункт №1 — Зачем? Чтобы просто выжить, как минимум.
    Если сейчас Вы себя смотивируете, то ОТ чего Вы уйдете? И ЧТО Вы будете чувствовать и делать, когда получите результат самомотивации?

    октябрь 6, 2014 г.