Юриспруденция

В собственности участок земли с домом. Участок 25 соток разделен на 2 участка, один из которых с домом и выходит на улицу А, а второй выходит на улицу В. Вторым участком не пользовались много лет, но - вопрос №1221054

он поддерживался в порядке, огорожен со всех сторон. Сейчас решили на нем строить дом. Разрешение на строительство получено. Въезд на участок со стороны улицы В. Соответственно дом по адресу будет относиться к улице В. За то время пока участком мы не пользовались соседи с обеих сторон видимо занялись самозахватом. Раньше прилегающая территория к нашему участку пустовала, а сейчас у соседей справа на 3 метра выступает полисадник перед нашим участком, а у соседей слева вообще огород. То есть сторона нашего участка 25 метров, а по факту прилегающая территория шириной всего 4 метра (это как раз въезд). Соседи справа уверяют, что они все задокументировали и по паспорту участок у них стал такой странной формы с выступом перед нашим участком… Соседи слева явно ничего не документировали и нагло разбили огород на пустующей территории. Воевать ни с кем не хочется, хочется знать только свои права на эту территорию. Въезд 4 метра это вообще не удобно.И по расположению дома на участке получится, что въезд будет упираться в дом, а хотелось бы человеческий проезд и гараж. Как быть? Можем ли мы претендовать на эту прилегающую территорию и как оттуда попросить соседей?

октябрь 22, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Агибалов Иван Иванович

    4-й в Юриспруденции

    Если соседи незаконно заняли прилегающую территорию, то необходимо обратиться с заявлением в муниципалитет, т.к. прилегающая территория является муниципальной собственность, по заявлению должны выехать соответствующая комиссия, провести осмотр и составить акт, в случае подтверждения самовольного использования муниципальной  территории без разрешения, комиссия выносит решение об устранении ограждений или построек.

    октябрь 22, 2014 г.