Психология

проблема -С подросткового возраста я царапаю себе лицо,спину, руки - выдавливаю прыщики. Сейчас мне 32 года и кажется,... - вопрос №1228839

что я дошла до предела. Меня не останавливает ни предстоящая свадьба друзей, ни необходимость ходить на собеседования для поиска работы. У меня не такая уж и проблемная кожа. Т.е. если не царапать, то никаких воспалений и не появляется. Проявляется это либо бесконтрольно, особенно когда я нервничаю, или наоборот чем то увлечена. Или вполне осознанно берется зеркало и все… Я пыталась контролировать, ругать себя, обстригать ногти, но ничего не помогает. Почему решила обратиться за помощью. Мне кажется что это какая то зависимость, мания. Меня это раздражает, пугает, бесит. Это вышло за рамки простого рукоблудия. Я просто могу думать о том как бы мне выдавить прыщь, даже когда я еду на машине или общаюсь с людьми. У меня есть муж, ребенок, много друзей и даже поклонники. У меня яркая, восточная внешность, и в идеале белая кожа, но все испорчено красными пятнами и слоем тоналки. Раньше более менее сдерживала работа, но сейчас я безработная и творю с собой этот ужас.Начинаю избегать встречь, потому как все же стыдно появляться при людях с таким уродством. Направьте меня пожалуйста. Как мне побороть эту привычку. Я раздражена на себя, самооценка на нуле. Сама справиться не смогу. Спасибо.

октябрь 28, 2014 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексейчук Юлия Викторовна

    55-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина! Та «привычка», о которой Вы пишите имеет некий скрытый смысл, а какой — это можно узнать в процессе психологической работы. Попробуйте начать двигаться именно в сторону индивидуальной консультации и психотерапии.
    С уважением!

    октябрь 28, 2014 г.

    Олег Диденко

    196-й в Психологии

    Инна, добрый вечер. Смысл проблем с кожным покровом в недостаточной любви к себе, в зависимости от чужого мнения и в необходимости постоянно соответствовать тому, что вызывает неприятие. Эти вопросы решаются путем личной психотерапи. Возможно вам необходимо обратиться за помощью к такому специалисту. Главное, пока человек жив — все можно изменить. Так что это в ваших силах.

    октябрь 28, 2014 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Инна!
    Получается, что где-то в подростковом возрасте произошло что-то и с тех пор Вы так себя наказываете за это что-то… Это что-то сидит глубоко и без помощи специалиста, Вам это не достать и убрать… Выбирайте психолога на сайте (почитайте профили, отзывы, ответы на вопросы) и избавьтесь от этого. Готова помочь, условия в профиле.

    октябрь 28, 2014 г.