Психология

Решено

Подскажите, как понять стоит ли входить в ту же реку дважды? - вопрос №1248327

Мы с бывшим мужем быливместе около 8 лет. Есть общий ребенок 3 года, в разводе года 1,5. Расстались по моей инициативе. Многое в наших отношениях не устраивало. Сейчас муж хочет меня вернуть, говорит, что все изменится и я задумываюсь, нужно ли, может стоит ради ребенка попробывать, жалко мужа (у него никого нет и он несамостоятелен).

ноябрь 12, 2014 г.

  • Всего ответов: 4

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Ксения, подсказываю: не желаете ли пожалеть своего малыша, может он более достоин жалости, чем взрослый мужик?

    ноябрь 12, 2014 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Если хотите повторения, разве мы можем Вам запретить? Вы никак не изменились, он тоже, ситуация повторится как под копирку. У меня сложилось впечатление, что Вы относитесь к мужу, как к еще одному ребенку (отношения типа «Родитель — ребенок», что это см. Берн Эрик). А в отношениях такого типа мужчина всегда будет инфантильным. Но Вы можете изменить ситуацию, если научитесь строить отношения по иному принципу: «Взрослый — Взрослый» (тот же Берн Вам в помощь). Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

    ноябрь 12, 2014 г.

    Лана Золотарева

    10-й в

    Здравствуйте, Ксения!
    Спасти его хотите или усыновить? Мужчина проявляется в действиях. Ваш БЫВШИЙ супруг только говорит, что все изменится, причем говорит он в будущем времени… Может и изменится, но в этой ли жизни? Зачем ему в этой жизни что-то менять, когда Вы готовы его спасать, жалеть и тд… И ребенок насмотревшись на такую модель поведения будет точно также в будущем относится к Вам как Ваш БЫВШИЙ супруг и также относится к своей семье… Подумайте об этом

    ноябрь 13, 2014 г.

    Элина Сергеевна

    57-й в Психологии

    Добрый день, Ксения.
    В первую очередь Вам следует разобраться в причинах разрыва, оставаясь максимально честной перед собой: так как Вы были инициатором разрыва, Вам будет в некоторой степени легче разобраться в этом вопросе. Почему Вы разошлись? Какие перемены предшествовали тому, что Вас стало не устраивать? Как перед этим изменились именно Вы? А точнее что стало причиной этим причинам и какой вклад в разрыв сделали именно Вы? Ведь в отношениях участвуют оба, семья — это система, где нет только лишь одного виноватого, как оба супруга строят семью, так же оба они способствуют разрушению. Так как именно Вы одна обратились сюда за помощью, Вы можете отвечать только за себя. Подумайте, какие перемены произошли именно в Вас, что семейная система дала пробоину? Ответив на это вопрос, сделайте выводы для себя. Извлеките уроки для себя, что в Ваших отношениях было не так, каких моментов следует остерегаться, что еще нужно проработать? Проделав эту работу, Вы не только осознаете причины, но на основе сделанных выводов сможете строить наиболее успешные и гармоничные отношения в будущем.
    После проделанной работы поблагодарите себя, ведь Вы действительно большая молодец, что занялись этим вопросом и даже сделали такую большую часть работы.
    Далее, задумайтесь на сколько Вам действительно необходимо восстанавливать отношения, взвесьте все плюсы и минусы, будьте максимально объективны и честны с собой. Чего Вы ожидаете от этих отношений? Каких перемен? Сможете ли Вы измениться? Сможет ли бывший муж поддерживать перемены в себе? Помните, что кроме того, что семья — это система, она еще и постоянная и стремится к гомеостазу, то есть в любом случае будет очень большой соблазн скатиться к привычным моделям поведения. Сможете ли Вы оба заново и крепко отстроить отношения?
    Если Вы решили, что всё это Вам по-плечу, двигаемся дальше.
    Важно помнить, что Вы за 1,5 года развода уже адаптировались к самостоятельной жизни,  адаптировался и Ваш ребенок, и в какой-то степени бывший муж. В том случае, если Вы решите вернуться к нему, Вам снова предстоит адаптация, будьте к этому готовы. Кстати, учтите, что у Вашего ребенка сейчс сложный период становлния своей индивидуальности, 3 года — это кризисный период, что так же может повлиять на семью, помните, что предупрежден — значит вооружен.
    Если Вы будете счастливы в этом новом браке, если ребенок будет расти в любви и уважении, для вашего трехлетки это будет очень хорошо. Но стоит ли строить отношения на жалости? Может быть для мужа это шанс обрести самостоятельность, наконец начать действовать самому? Или может быть именно Вы поможете ему стать таким?
    У Вас много ресурсов и есть много того, над чем нужно поработать, думаю, уделив время себе, оставшись наедине ссобой и поговорив с собой откровенно, используя мои наводящие на мысли вопросы и предоставленную информацию, Вы достигните оптимальных для Вас решений.
    (Не забывайте оценивать ответы специалистов, ведь мы трудимся для Вас :) )
    Рассудительности, здравомыслия и честности, а в последствии гармонии как внутренней, так и внешней!

    ноябрь 13, 2014 г.