Медицина

Решено

Какое из веществ, вальпроаевая кислота или ламотриджин, скорее всего является причиной токсикологического дерматита? - вопрос №1249024

Я принимаю оба более 7 лет.

ноябрь 13, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Из двух этих препаратов побочные эффекты в виде кожных проявлений (макулопапулезная сыпь, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз) связаны с приемом Ламотриджина, а совместный прием Вальпроевой кислоты увеличивает риск кожных проявлений. Но, самым частым кожным проявлением является макулопапулезная сыпь, а синдром Стивенса-Джонсона и токсический эпидермальный некролиз встречаются крайне редко. В любом случае все замены и отмены должны проводиться вашим лечащим врачом. Не делайте этого самостоятельно, а при побочных эффектах сообщайте вашему врачу, который скорректирует лечение.

    Буду признательна за оценку ответа.

    ноябрь 13, 2014 г.