Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, я подала заявление в местное отделение полиции 05.11.14, сколько времени оно может рассматриваться, можно ли где то узнать вообще с ним... - вопрос №1259191

кто-нибудь работает или нет, до сих пор со мной никто не связался.

ноябрь 20, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Казаков Станислав Евгеньевич

    501-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно действующего Закона, а именно ч. 1 ст. 144 УПК РФ (выдержка:

    Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения….

    Вроде бы все понятно, не позднее чем через 3 дня заявитель должен быть проинформирован о том, какое именно решение было принято по заявление. Однако на практике, практически любой оперативный дежурный в дежурной части отдельно взятого отдела полиции скажет заявителю, что решение можно будет ожидать через 10 дней.

    И вот почему: согласно ч. 3 ст. 144 УПК РФ (выдержка):

    Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.

    А в случае необходимости производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов так вовсе срок проверки может быть продлен до 30 суток.

    Звоните в отдел полиции!

    ноябрь 20, 2014 г.