Юриспруденция

Здравствуйте. Наша организация занимается оптовой куплей-продажей и поставкой продуктов питания. Недавно мы выиграли тендер и в соответствии с законом 44-ФЗ должны были подписать контракт в течение 5 - вопрос №1279537

дней. Но ответственный забыл его подписать (подпись электронная). Плюс мы перечислили в качестве залога и гарантии исполнения контракта определенную денежную сумму. Заказчик согласно этому же закону сообщил в ФАС, что мы уклонились от подписания контракта и нас вносят в список недобросовестных поставщиков. До уведомления ФАС заказчиком, мы написали письмо заказчику с извинениями и сообщили, что просрочка произошла по техническим причинам из-за сбоя в сети Интернет. Ясное дело, что в случае, если придется оспаривать решение о внесении нас в "черный" список, то справку сервисный центр о сбое не даст, так как его не было. Можно ли решить вопрос, не доводя до суда? И если все-таки придется оспорить в суде, то как можно доказать, что просрочка произогла не по нашей вине. Спасибо.

декабрь 4, 2014 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Милованов

    56-й в

    Если Вас уже внесли в реестр, то без суда не обойтись. Включение в РНП обжалуется только в судебном порядке.
    Насчет  справки я бы не был так уверен. В удостоверяющем центре тоже люди работают. Не справку так что-нибудь другое дадут.
    Мы как-то на день опоздали с подписанием контракта. Пошли в удостоверяющий центр, получили новую флешку ЭЦП взамен старой («неожиданно вышедшей из строя» в самый ответственный момент). Квитанция, акт — не подкопаешься. И договор подписали, и в реестр не попали.