Юриспруденция

Решено

куда обратиться и какие документы предоставить по поводу прав на наследство? - вопрос №1296302

декабрь 15, 2014 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Сергеевна

    64-й в

    Добрый вечер!
    По поводу вступления в наследство необходимо обращаться к нотариусу по месту регистрации умершего. Вам необходимо подтвердить Ваше родство с этим человеком или документально подтвердить кем Вы ему являетесь и пишите заявление о вступление в наследство… Документы паспорт, свидетельство о рождении (если родители) свидетельство о браке (если супруг, супруга), далее нотариус по запросам проверит какое движимое недвижимое имущество, земельные участки либо денежные средства принадлежат умершему и через 6 месяцев будет процедура вступления в наследство. Обращайтесь готова ответить на Ваши вопросы!

    декабрь 15, 2014 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена.
    Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту последнего жительства наследодателя. Оно может не совпадать с местом регистрации умершего. Если человек был не зарегистрирован нигде на момент смерти — то по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащему умершему.
    Примерный перечень документов выглядит так:
    1. заявление
    2. свидетельство о смерти наследодателя
    3. свидетельство о рождении (для детей, братьев сестер, родителей)
    4. свидетельство о браке (для супруга)
    5. завещание (если есть)
    6. выписка из домовой книги и форма 9А из ФМС
    7. свидетельство ЕГРП на недвижимость умершего
    8. имеющиеся документы на другое наследство
    9. отчет об оценке наследства
    10. личный паспорт наследника.

    Если каких-то из этих документов нет, то ничего страшного — главное не пропустить 6-ти месячный срок подачи заявления. Остальные документы можно будет донести в процессе оформления наследства.

    Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.

    декабрь 15, 2014 г.