Юриспруденция

Прощение долга по договору займа - вопрос №13170

Здравствуйте. По долговой расписке я получила через мирового судью в порядке приказного производства судебный приказ. Еще не отдала в исполнительное производство. Я пожалела должника и решила простить ей часть долга. Как мне поступить: снова обратиться к мировому судье с заявлением о внесении изменений в суд. приказ или с заявлением об отмене суд.прказа. Еще я слышала про мировое соглашение.Как поступить?

август 26, 2009 г.

  • Всего ответов: 3

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Субебный приказ может быть отменен, если от должника в десятидневный срок после получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. В случае отмены судебного приказа дело может быть рассмотрено в порядке искового производства, т.е. Вам прийдется составлять исковое заявление, собирать необходимые документы и платить госпошлину. Обращайте судебный приказ ко взысканию. По возбуждении исполнительного производства предоставьте судебному приставу-исполнителю расписку о том, что должница в добровольном порядке уплатила Вам сумму,которую Вы ей прощаете. Так будет проще и быстрее.

    август 26, 2009 г.
    Ответ понравился автору

    Гагариов А.В.

    475-й в Юриспруденции

    оставьте Судебный приказ или Исполнительный лист у себя,если в течении трёх лет Вы его не предъявите к исполнению,то наступит срок давности.

    август 26, 2009 г.

    Дмитрий Юрьевич

    123-й в Юриспруденции

    Вы можете подать исполнительный лист приставам и возбудить исполнительное производство. С уважением Дмитрий Юрьевич

    сентябрь 3, 2009 г.