Юриспруденция

Здравствуйте.хочу проконсультироваться по поводу жилищного вопроса. Дело в том,что полгода назад мы решили обменять 2к.квартиру на 4комнатную,с добавлением средств мат.капитала. так как в - вопрос №1322497

двухкомнатной квартире собственниками являлись моя мама и четверо несовершеннолетних, из них двое моих и двое-моей сестры., мы решили вложить средства мат.капитала сёстры. Агенство недвижимости, чтобы получить согласие опеки и попечительства, порекомендовало сказать, что расширяется мы за счёт личных средств. На что опека дала согласие, но с учётом что в приобретаемом жильё доли останутся такими же, как было ранее в двухкомнатной. Однако, далее предстоял пенсионный фонд. Где опять же АН предлагает вариант оформить приобретаемые жилплощаль лишь на сестру. Итог таков, сестра стала единственным собственником, добавив средства своего мат.капитала! И делить доли, как было обещано органам опеки, не собирается. Скажите можно ли в этой ситуации что то решить???

январь 6, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Выход только один, в течение 1 года Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности за сестрой незарегистрированным,  недействительным договора купли-продажи в части и признании за собой и за детьми и за всеми остальными долевой собственности в новой квартире.
    Удач Вам!

    январь 6, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    если маткапитал вашей сестры, то в долях должна быть она и ее дети, вы и ваши дети прав не имеют никаких. Вы солгали в опеке, поэтому никакие суды вам не помогут, к тому же ситуация может иметь плачевные последствия для вас в уголовном плане. В данном случае можно предложить только один вариант: сестра выделяет доли своим детям, а потом свою долю делит между собой и вашими детьми, но получатся ли доли как в двухкомнатной не видя первоначальных долей сказать сложно. Вариант Ларисы Георгиевны может быть приемлим, если дело будет окончено миром, но все равно у меня есть сомнения, т.к. по сути вы совершили преступление и в таком деле будут привлечены органы опеки. Все может кончиться плохо для вас, т.к. у суда есть право вынести частное определение и направить его в органы для проведения проверки и принятия соответствующих мер.