Юриспруденция

Здравствуйте.Скажите пожалуйста могут ли лишить и премии и тринадцатой зарплаты,если человек не пришёл на работу,но звонил перед этим и предупредил? - вопрос №1328585

январь 11, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

  • Лишить могут, но это незаконно.Вы должны предоставить доказательства уважительной причины невыхода.

    январь 11, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если премия и 13-я зарплата включены в систему оплаты труда работодателя, то в связи с дисциплинарным проступком, лишать их работника, работодатель права не имеет. Что касается, «если человек не пришёл на работу, но звонил перед этим и предупредил». Согласно пп.«а» п. 6 ч.1 ст.81 ТК РФ — это дисциплинарный проступок — прогул, за который работодатель может и уволить, по соответствующим основаниям. Однако и тут есть свои нюансы, вы пишите, что работодатель был предупрежден, следовательно работник предупредил работодателя и разъяснил ему причины своего отсутствия, а  пп.«а» п. 6 ч.1 ст.81 ТК РФ, указывается, «отсутствия на рабочем месте без уважительных причин». Всего доброго!

    январь 11, 2015 г.

    Логинова Алла Евгеньевна

    112-й в Юриспруденции

    По закону отсутствие работника на работе без уважительных причин более 4 часов — считается прогулом. По трудовому праву предусмотрены взыскания. Если Вам сделают выговор, то работодатель имеет право отказать в Выплате премии и 13 зарплаты.

    январь 11, 2015 г.