Юриспруденция

оформить опекунство - вопрос №134466

дочь уехала в гости но так и не добралась до места назначения.Обратились в органы МВД произвести розыск.Через 2месяца из МВД пришел ответ розыск результатов не дал.Остался внук, как оформить опекунство?

октябрь 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

  •  Здравствуйте, Валентина! Гражданин, выразивший желание стать опекуном, должен представить в органы опеки и попечительства, по месту своего жительства, следующие документы:

    1. Заявление с просьбой о назначении его опекуном;

    2. Справку с места работы с указанием должности и размера средней заботной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, – иной документ, подтверждающий доход (для пенсионеров – копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда РФ или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);

    3. Выписку из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копию финансового лицевого счета с места жительства;

    4. Справку органов внутренних дел, подтверждающую отсутствие у гражданина судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

    5. Заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития РФ;

    6. Копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

    7. Письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, на прием ребенка (детей) в семью;

    8. Справку о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданную соответствующим уполномоченным органом (выдаются по запросу органа опеки и попечительства на безвозмездной основе);

    9. Документ о прохождении подготовки гражданина, выразившего желание стать опекуном (при наличии);

    10. Автобиографию;

    11. Гражданин, при подаче заявления, должен предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

    Документы, действительны в течение года со дня их выдачи, кроме медицинского заключения, которое действительно в течение 3-х месяцев.

    Решение о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном) либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) выносится в течение 15 дней.

    Удачи Вам!!!

    октябрь 27, 2011 г.