Медицина

Решено

Истерическая психопатия передается по наследству или это вариант неправильного воспитания? - вопрос №1358483

февраль 3, 2015 г.

  • Всего ответов: 3

    Алена Ковалева

    6-й в Медицине

    Здравствуйте.

    Нет, это не передается по наследству. Но нельзя сказать, что это только изьяны воспитания. Социум играет не менее важную роль. Т.е., ребенок посещает садик, школу. Все вместе и играет роль а формировании личности.

    Буду признательна за оценку ответа.

    февраль 3, 2015 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Добрый день!
    Истерическая психопатия это патология развития личности, когда в характере преобладают демонстративные поступки.   Поведение человека кажется театральным. Таким людям необходимо наличие зрителей, они  стремятся быть  в центре внимания.
    По наследству психопатия не передается. Но правильное воспитание играет огромную роль при такой патологии.

    февраль 3, 2015 г.
    Ответ понравился автору

    Герасименко Андрей Иванович

    18-й в Медицине

    Здравствуйте, Сабина. Истерическая психопатия (по МКБ 9) или, как сейчас принято обозначать, — истерическое расстройство личности (F60.4 — по МКБ 10) характеризуется эгоцентризмом, театральным и манипулятивным поведением, склонностью к самодраматизации и обольстительности, стремлением к признанию, желанием находится в центре внимания, легкой внушаемостью и прочее. Данное расстройство может быть компенсированным, декомпенсированным, а также, хронизироваться и переходить в стойкое развитие личности по истерическому типу. Лечение, как правило, заключается в применении различных психотерапевтических методик (чаще, когнитивно-поведенческая терапия — КПТ), в стадии декомпенсации — не исключено применение психофармакотерапии (антидепрессантов, антипсихотиков, транквилизаторов, пр. — в зависимости от доминирующих симптомов). Конечно же, само заболевание по наследству прямо не передается, но… поскольку одной из составляющих личности является темперамент, то наследоваться могут его отдельные черты через группу генов ( а могут — и не наследоваться). Т.е. речь может идти о вероятностных категориях. Не зря говорят: «Яблоко от яблони недалеко падает» или «Какие сами (родители), такие и сани (дети). Но поскольку личность определяется и множеством других факторов (не только темпераментом) — социальным, семейным воздействием и т.д., то наличие личностной патологии у ребенка детерминируется совокупностью этого множества.
    С уважением, Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог (г.Киев). Сайт: https://sites.google.com/site/agerasimpsy/

    февраль 4, 2015 г.