Медицина

Здравствуйте! В течение года очень часто сильно нервничала. Появилась раздраженность, бессонница. Все это перешло в ужасные проблемы. Когда нервничаю начинает крутить живот, потом все переходит в - вопрос №1360746

диарею, частое отхожление газов. Просто не могу находиться среди людей. Из за этого начала нервничать еще больше. Газы отходят очень часто и я не могу их сдерживать, они выходят непроизвольно. Прошла курс лечения у гастроентеролога. Сдала кучу анализов. Все в порядке с желудком и кишечником. Только обнаружили дисбактериоз, но врач сказал ничего серьезного. Пропила лекарства, ничего не помогло. Врач выписал еще пропить лекарства и больше к нему не приходить. Так как никаких проблем у меня нет. А недавно я проснулась посреди ночи в страхе, не могла ничего понять, просто страшно. Потом начало ныть все тело и очень трясло и стучали зубы.Включила везде свет, прибежала к родителям, лежала с ними. Дали успокоительное. Было очень ж арко, даже выбежала на балкон. Потом стало очень холодно. Потом успокоилась, но еще немного потрясывало, еле уснула. Так же у меня проблемы с щитовидкой, гормональный сбой. Лечусь у эндокринолога, принимаю гормональные таблетки. Врач сказал, что мои проблемы могут быть связаны либо со стрессами, либо из за гормонального сбоя.И посоветовала обратиться к нервопотологу. К сожалению в нашей поликлинике сейчас нет такого врача. Как появится я обязательно к нему запишусь. Посоветуйте пожалуйста пока что-нибудь. Подскажите может ли это быть связанно со стрессами и может ли мне помочь врач нервопотолог? Очень Вас прошу, пожалуйста дайте совет, уже не знаю что мне делать. Заранее спасибо.

февраль 4, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

  • У Вас Катя — синдром раздраженного кишечника. И гормональный сбой и стрессы и перегруженная нервная система — это причины Вашего состояния. Для начала хорошо бы успокоиться — органических заболеваний желудка или кишечника у Вас нет. Это функкциональное расстройство. Есть смысл принимать растительные успокоительные (деприм, тенотен). Также целесообразно открорректировать диету (убраать и сократить употребление продуктов, провоцирующих газообразование: дрожжевую выпечку, капусту, бобовые).
    Лекарственную терапию стоит обсудить с гастроэнтерологом (рекомендуются препараты, снижающие моторику кишечника, пеногасители, блокаторы серотониновых рецепторов)