Юриспруденция

Решено

УК многоквартирного дома вывесила у парадных списки должников по оплате ком. услуг.в списках-квартиры и суммы долга. написала жалобу в прокуратуру.ответ:т.к. данные обезличены,это законно. так ли это? - вопрос №1364113

Управляющая компания многоквартирного дома вывесила у парадных списки должников по оплате коммунальных услуг. в списке были обозначены квартиры и суммы долга. написала жалобу в прокуратуру. ответ был в том, что если не указаны фамилии, то это обезличивание данных, и их вывешивать закон не запрещает. верно ли это? или такой ответ можно опротестовать?

февраль 7, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лапшов Василий Юрьевич

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Кира! Если перейти сразу к сути, то УК обязана истребовать этот долг у должника в соответствии с Постановлением Правительства № 354, а не вывешивать списки. Что бы  ответить полностью на Ваш вопрос, необходимо знать Ваш договор управления с УК.
    В соответствии с Федеральным законом РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», персональные данные — это любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация. Список не является закрытым.  Учитывая то, что списки вывешены на Вашем подъезде и явно указывают на номер квартиры — можно смело установить субъект персональных данных, что является нарушением. К сожалению, данная ситуация не нашла однозначного решения в правоприменительной практике. Я советую обратиться в суд с иском к УК, а так же, параллельно — обжаловать ответ прокуратуры.

    февраль 8, 2015 г.