Религия

Добрый день! Я познакомилась с мужчиной, он в разводе, с его слов, по причине измены жены. Но, как позже выяснилось, они были повенчаны. - вопрос №1364553

Добрый день! Я познакомилась с мужчиной, он в разводе, с его слов, по причине измены жены. Но, как позже выяснилось, они были повенчаны. И когда я неоднократно поднимала тему, чтоб он узнал, можно ли развенчаться и как это сделать, он вдруг сказал, что они развенчались в 2004 году, ходили в ту же церковь, где происходило таинство венчания, батюшка прочитал молитву, носил их кольца в алтарь и забрал их свидетельство. Насколько я знаю, если и возможно расторжение церковного брака, то это совсем не похоже на то что он мне рассказывает. То есть в любом случае, обманывает он меня или нет, он остается повенчаным и не хочет развенчаться то ли в силу своего невежества, то ли есть на это иные причины. И получается, что даже если мы с ним официально зарегистрируем свой брак, то жить мы будем всегда во грехе, и детей рожать во грехе. Как поступить в такой ситуации? С одной стороны, я хочу с ним быть, а с другой стороны, я не хочу совершать умышленно такие тяжкие грехи.

февраль 8, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Мария Мирчевна

    1-й в Религии

    Здравствуйте, Ирина!

             Основателем брака является Бог и в Его Слове, Библии мы можем найти советы, которые нам помогают правильно ориентироваться в этих и в других вопросах. Поскольку брак — это священный союз, нельзя относиться к разводу легкомысленно. Бог ненавидит разводы, которые не имеют библейского основания (Малахия 2:15, 16). Каким может быть библейское основание для развода? Бог ненавидит блуд и прелюбодеяние. Измена — это грех против Бога и против брачного спутника. Согласно Библии, единственная причина, по которой можно развестись и вновь вступить в брак, это сексуальная связь вне брака (Матфея 19:6-9; Римлянам 7:2,3).

            В отношении венчания в Библии не пишется, что есть такое требование. Если брак был зарегистрирован, то он был законным в глазах Бога и если брак был расторгнут по причине измены жены, то было библейское основание и эта причина дает право вступить в новый брак,  больше ничего, согласно Библии не требуется.

             Если что-то осталось непонятным или у Вас возникли еще вопросы, пожалуйста, пишите, буд рада помочь Вам узнать ответы из Библии на Ваши вопросы.

    февраль 8, 2015 г.

    Сергей

    9-й в Религии

    Возможно вместе с вашим избранником сходить в храм, поговорить со священником. Со стороны виднее. Священник все и скажет как надо сделать. Раз для Вас это так важно.

    февраль 25, 2015 г.