Медицина

Цитограмма хронического аутоммунного тиреоидита., что это заболевание. И есть ли лечение.Вычитала в интернете что это заболевание не лечится. - вопрос №1373043

февраль 14, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Виктория! Это заболевание иммунной системы, которое проявляется выработкой специальных белков — антител против  щитовидной железы. При этом в щитовидной железе идет воспалительный процесс. Лечить подобное состояние, действительно, невозможно. Но о нем правильно говорить можно лишь  тогда, когда есть повышение ТТГ, то есть гипотиреоз — дефицит гормонов щитовидной железы. Если нет гипотиреоза и ТТГ в норме, то и внимания такое состояние  не заслуживает, и в лечении не нуждается. Так что АИТ — прежде всего гипотиреоз, неоднородная структура щитовидной железы (поскольку в ней протекает вялотекущее аутоиммунное воспаление), повышенные антитела к щитовидной железе (Ат к ТПО и пр). Несмотря на то, что звучит болезнь серьезно, но на деле является заболеванием совершенно неопасным для жизни и при правильном контроле не снижает качества жизни. Нужна более подробная консультация -тогда напишите заключение по гормонам и УЗИ.