Медицина

Добрый день. Мне 30 лет, детей нет. Несколько лет пила ОК, до этого цикл был 28-30 дней, после отмены ОК (4 мес. назад) цикл стал нерегулярным-42, 37, 41 день. Последняя менструация была 05 января - вопрос №1373701

2015. Сегодня уже 15 февраля, а месячных нет, тест на берем делала 14 и 15 февраля-отрицательный. ПА были с 08 января черезь день, последний ПА был 28 января. Скажите пожалуйста, есть шанс что я беременная? Очень хочется этого. В связи с нерегулярным циклом не могу рассчитать дату овуляции. Если всетаки пойдут месячные, как мне рассчитать след овуляцию? Спасибо за ответы.

Дополнение автора от февраль 16, 2015 г., 19:16:25

Сегодня 16.02.15 сдала анализы: ТТГ -1,82 mlU/L, ЛГ-6,47 mlU/L, Пролактин-15,1ng/ml, ФСГ — 3,05 мЕд/мл, Бета ХГЧ <1,20 мЕд/мл Получается ЛГ/ФСГ 2,1. Это что уже СПКЯ???? А можно овуляцию по температуре вычислить или по тестам на овуляцию?

Виктория февраль 15, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Виктория! Цикл после отмены ОК может иногда восстанавливаться в течение нескольких месяцев, иногда — до полугода, ничего сопасного в этом нет. Вряд ли вы сейчас беременны, тесты показали бы уже это, но тем не менее кровь на ХГЧ стоило бы сдать, чтобы точно исключить беременность. Если в течение ближайшей недели менструация не придет, имеет смысл пройти осмотр гинеколога, сделать УЗИ матки и яичников, сдать кровь на ТТГ, ФСГ, ЛГ, 17-ОПГ и пролактин. Дату овуляции при нерегулярном цикле отследить сложно, самое точное — проведение УЗИ на 5-7 день цикла, когда пройдет менструация, а затем придется 2-3 раза посетить УЗИ вновь, по размерам зреющих фолликулов УЗИст сможет вас сориентироваться на счет сроков овуляции. Если в 3 циклах подряд овуляций не будет, то необходимо проведение стимуляции овуляции препаратами (предварительно проверить спермограмму мужа)

    февраль 15, 2015 г.