Медицина

здравствуйте ! я прохожу ПВТ , у меня впервые выявленный диабет 2 типа . при ПВТ метформины запрещены . прописан мне изофан 4 ед п / к . в районной... - вопрос №1377486

поликлинике врач выдала мне хумалог микс 25, сказала колоть утром 12 ед, вечером 8. как высчитаете, она ничего не напутала?

февраль 18, 2015 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте, Олег! В период ПВТ, действительно, оптимальнее всего, перейти к инсулинотерапии. Какой выбрать лучше режим инъекций? С первой рекомендацией я бы менее всего согласилась, поскольку в ней рекомендована инъекция (или 2 инъекции) только продленного инсулина в очень малой дозировке. Этот инсулин будет покрывать вам фоновую гипергликемию, базовую, ту, что постоянно присутствует в течение суток (а при такой малой дозировке и не будет покрывать). Но надо учитывать, что человек имеет привычку еще и кушать, хотя бы раза 2-3 в день. Так вот сахар, повышающийся после еды, у вас изофаном покрываться почти никак не будет, нужны дополнительные подколки простого инсулина под приемы пищи. Эту функцию будет выполнять(пусть и не идеально) хумалог микс — в нем четверть дозы отдана короткому (вернее, ультракороткому инсулину, который снизит вам сахар послеедовый, в течение 4 часов пищеварения), а 75% отдано продленному инсулину для покрытия фона, того, что между приемами пищи. Колоть его необходимо дважды в сутки, через 12 часов. Итого утром у вас получится 9 Ед продленного + 3 ЕД короткого (суммарно 12ЕД), и вечером 6 Ед продленного и 2 короткого (суммарно 8 ЕД). Достаточно физиологично, но точнее можно определиться с дозами по уровням сахара натощак перед едой и после приемов пищи через 2 часа. Идеально было съедать то количество ХЕ, сколько у вас ЕД короткого (примерно 6 ХЕ на завтрак и примерно 3 ХЕ на ужин, смотрите ХЕ по таблицам). Обед, к сожалению, ничем не покрывается, в этом недостаток микстовых инсулинов, но все равно второй вариант инсулинотерапии гораздо лучше первого, только изофанового. Колите хумалог микстовый минут за 5 до еды, то есть практически сразу перед едой.

    февраль 18, 2015 г.