Юриспруденция

Здравствуйте! У меня в декабре 2015 году умер дедушка, в феврале 2013 года он составил завещание, где указал, что свою квартиру оставляет мне. В квартире также прописана его жена(но не претендует). - вопрос №1388468

Его жена ходила к нотариусу, нотариус ей сказала, что разговаривать с ней не будет, что к ней должны приехать(я, его жена, моя мать, в разводе с покойным отцом, моя несовершеннолетняя сестра), что завещание ее не волнует и что должны быть эти лица все вместе и у всех есть доли и все будет делиться на всех. Насколько правильна эта информация? Что мне делать с завещанием? Оно получается не имеет силы? Так же хочу сказать. Что у меня самой несовершеннолетний ребенок и я мать-одиночка. Спасибо!

февраль 26, 2015 г.

  • Всего ответов: 2

    Seva

    31-й в Юриспруденции

    Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.Если завещание не соответствует этим условиям, оно не имеет силы, а значит нотариус прав.

    февраль 26, 2015 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Завещание в любом случае имеет силу! Независимо от содержания завещания могут наследовать только наследники имеющие право на обязательную долю в наследстве. К таковым согласно ст. 1149 ГК РФ относятся — несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Всего доброго!

    февраль 26, 2015 г.